Надзор за соблюдением конституционных прав граждан на своевремен­ную оплату труда

25 августа 2011

Надзор за соблюдением конституционных прав граждан на своевремен­ную оплату труда продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры г. Муравленко.

Так, в ходе проведенной прокурорской проверки деятельности ООО «Трансагентство» выявлены факты несоблюдения сроков выплаты заработной платы. В этой связи в отношении ООО «Трансагентство» и его директора про- курором было возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение за­конодательства о труде). По результатам рассмотрения данных дел, ООО «Трансагентство» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, директор - 2 тысячи рублей.

Всего с начала 2011 года прокуратурой города  выявлено свыше 185 на­рушений закона, связанных с обеспечением трудовых прав граждан, в целях устранения которых внесено 25 представлений об устранении нарушений зако­на, в интересах граждан в суды направлено 35 исковых заявлений на сумму бо­лее 140 тысяч рублей. По требованию надзорного ведомства 26 работодателей привлечено к административной ответственности, 17 - к дисциплинарной. В отношении одного предпринимателя, который длительное время не выплачивал заработную плату работникам, возбуждено уголовное дело.

В результате прокурорского вмешательства просроченная задолженность по крупным и средним предприятиям по заработной плате на территории г.Муравленко была погашена в полном объёме.

Ситуация с выплатой заработной платы на территории города остаётся на постоянном контроле прокуратуры.

Литвинов А.В.

Прокурор города

юрист 1 класса

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер