Борьба с наркопреступностью

27 марта 2014

Заседание комиссии накануне провёл начальник Управления ФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу Сергей Насрулаев. В начале своего выступления он озвучил информацию о том, что число лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания» на территории региона, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось на 3,4%. В 2013 году на диспансерный учёт в медицинские учреждения с синдромом зависимости от наркотических веществ было поставлено 49 человек. В 2012-м их было – 73.

Правоохранительными органами в минувшем году выявлено 1150 преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что на 19% превышает показатели работы в 2012 году.

По словам Сергея Насрулаева, лица, занимающиеся сбытом наркотических средств, для своих преступных целей стали чаще использовать сеть «Интернет».

Правоохранительными органами произведено 69 изъятий наркотических средств, отправленных почтой. Основными поставщиками зелья являются такие регионы, как Москва, Приморский край, Владимирская, Омская и Кемеровская области.

В последнее время на Ямале используется и нестандартный способ распространения наркотических средств и курительных смесей – надписи на стенах домов, пропагандирующих психоактивные вещества. По решению комиссии в прошлом году выявлено и закрашено 59 таких надписей. 

Также на заседании говорили о выполненных мероприятиях окружной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы» в минувшем году. В 2013 году на её реализацию была предусмотрена сумма в размере 31 млн 680 тыс. рублей. Финансирование было направлено на организационные и правовые меры по противодействию злоупотреблению и профилактику наркомании и алкоголизма, диагностику, лечение и реабилитацию лиц, употребляющих наркотики без назначения врача, злоупотребляющих и больных алкоголизмом.

В 2013 году в муниципальных образованиях проведён ряд социальных мероприятий, направленных на профилактику наркомании среди молодёжи. Укреплена материально-техническая база центров патриотического воспитания, социально-психологических служб. Проведены социологические исследования по проблемам наркотизации и алкоголизации среди подростков и молодёжи Ямала. Для учреждений здравоохранения приобретено специализированное оборудование для определения в организме наркотических и сильнодействующих лекарственных средств. Организована реабилитация наркозависимых за пределами автономного округа.  

По итогам заседания антинаркотической комиссии принято решение об образовании рабочей группы по созданию регионального сегмента Национальной комплексной системы реабилитации лиц, незаконно употребляющих наркотики. В состав коллегиального органа войдут заинтересованные представители исполнительных органов государственной власти субъекта и правоохранительных органов. 

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер