Масштаб - международный

27 марта 2014

27 марта в Салехард прибывают российские и зарубежные эксперты в области защиты прав человека и прав коренных народов Севера для участия в международной конференции «Роль государственных органов, правозащитных и общественных организаций в развитии института защиты прав граждан. Права коренных народов Севера».

Всего заявлено около 40 участников, среди которых старший советник по правам человека при системе ООН в РФ, представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в России, Фонда имени Конрада Аденауэра (Германия), уполномоченные по правам человека Калужской, Челябинской, Иркутской, Свердловской, Ивановской областей, Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, члены Правительства ЯНАО и Законодательного собрания региона.

На конференции 28 и 29 марта будет рассмотрен российский и зарубежный опыт работы института Уполномоченного по правам человека и взаимодействие этого института с различными уровнями системы власти – федеральным, региональным, местным. Также эксперты обсудят вопросы сотрудничества института омбудсмена и гражданских организаций. Представители крупных нефтегазовых компаний Ямала поделятся опытом взаимодействия с коренными жителями округа по вопросам сотрудничества развития инфраструктуры национальных поселений и другим.

Подобное мероприятие пройдет на Ямале впервые. Планируется, что его проведение будет способствовать расширению сотрудничества в сфере защиты прав человека и прав коренных народов Севера, а также укреплению позитивного имиджа арктического региона.

Конференция организована при участии Уполномоченного по правам человека в ЯНАО Анатолия Сака и поддержке Правительства округа. Отметим, что институт Уполномоченного по правам человека на Ямале учрежден принятием окружного закона в октябре 2012 года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер