«Город без наркотиков»

26 августа 2013

Вопросы профилактики употребления психоактивных веществ обсудили на минувшей неделе. Именно профилактика является первоочередной задачей, направленной на формирование у молодого поколения ориентации на здоровый образ жизни.По оценкам экспертов, число молодых людей, злоупотребляющих психоактивными веществами, с каждым годом увеличивается. О результатах работы, проводимой для недопущения развития наркомании и токсикомании, журналистам городских средств массовой информации рассказали в ходе пресс-конференции представители системы профилактики.

Муравленко стал первым городом на Ямале, где были разработаны программы для дошкольников по предупреждению употребления психоактивных веществ. Они актуальны и интересны родителям юных горожан, но все же в центре внимания - подростки и молодежь Муравленко.
В ходе беседы специалисты управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних и врачи городской больницы не просто рассказывали о мероприятиях и программах, которые проводятся и работают в городе, но и о конкретных результатах по предупреждению употребления психоактивных веществ. Психиатр-нарколог Наталья Кулькачева привела данные статистики. Они, к сожалению, неутешительны.
Тем не менее, по словам специалистов, количество употребляющих алкоголь среди подростков Муравленко в последнее время снизилось примерно на 50%. Это результат как профилактических мероприятий, так и введения более жестких административных санкций на уровне законодательства. Ведь известно, что денежные штрафы с некоторых пор увеличены. Усилился и контроль со стороны правоохранительных органов, представителей системы профилактики.
За первое полугодие текущего года в Муравленко оштрафованы 4 человека. Сейчас, утверждают специалисты, молодёжь переключила свое внимание на так называемые курительные смеси типа "спайс" и на вдыхание психоактивных веществ, проще говоря, токсикоманию. По данным случаям ведется активная профилактическая работа. Главная задача специалистов - вовлечь молодежь и подростков в положительную социальную среду городской жизни, мотивировать молодых людей к здоровому образу жизни.

Анастасия Попова

 
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер