Обновка к зиме

Статьи / Авто 27 августа 2015 275

При ремонте жилфонда и дожди оказались кстати. Об этом говорят руководители управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома города. Отметим, в этом году три дома Муравленко попали в программу капитального ремонта общего имущества, сейчас в них ведутся масштабные работы: строители обшивают фасады, приводят в порядок кровли и меняют инженерию.

Все три дома, - а это Дружбы Народов, 124 и 128 и Пионерская, 37, участвующие в программе капитального ремонта, обслуживает управляющая компания ООО «Городское хозяйство 1».

«Жильцы  часто обращались к нам с различными заявками. В 128-м доме, например, продувало стены. Это не панельный дом, поэтому там невозможно сделать герметизацию швов, остается один вариант - обшить здание. В доме на Пионерской были большие проблемы с крышей, текущий ремонт не решил бы их. И все собственники быстро организовались: на общем собрании приняли решение о проведении капитального ремонта, определили порядок финансирования», - объясняет и. о. директора ООО «Холдинг Городское хозяйство» Олеся Максимова.

Отметим, больше шансов участвовать в программе капитального ремонта в 2015 году имели дома, находящиеся в списке первой пятилетки региональной программы капитального ремонта, рассчитанной на 30 лет. Это был один из критериев отбора.

Работаем на совесть

Дом № 124 на улице Дружбы Народов уже обшит. Строители работали на фасаде месяц. Во время нашей встречи они приступили к ремонту цокольного этажа - отделке деревом. Впереди - работы по крыше.

«На Крайнем Севере я живу давно и знаю, что летом здесь часто бывают дожди. Во избежание подтоплений кровлю полностью снимать не стали: по пять-шесть метров максимум. Нам, четверым в бригаде, достаточно 15-20 ясных дней - и новая крыша готова: этого времени хватает на то, чтобы заменить шифер, стропилы и решетку, - рассказывает бригадир подрядной организации Манвель Аракелян. - Работаем по графику и на совесть, стараемся не шуметь с раннего утра, чтобы не будить жильцов дома. Приходим к семи, пока настроим оборудование и подготовим жидкость для пропитки, пройдет час. А потом можно и шуметь, многие жильцы в это время уходят на работу».

Внутренние сети тепловодоснабжения и канализации в этом доме уже заменили, осталось привести в порядок крышу и чердачное перекрытие. Согласно договору, подрядчики должны завершить запланированные работы в этом доме до конца октября.

Новая внешность

Такой же срок поставили бригаде, ремонтирующей соседний дом - Дружбы Народов, 128. Утепление и обшивка здания металлокассетами на завершающей стадии. Серый дом к осени «окрасится» в яркий бело-зеленый цвет.

Здесь тоже большой фронт работ: внутри началась замена инженерии, также строителям предстоит отремонтировать кровлю и чердачное перекрытие.

А в доме № 37 на улице Пионерской запланирован только ремонт крыши, который должен завершиться до конца августа.

Дела текущие

Вместе с тем все управляющие компании города проводят текущий ремонт жилого фонда. Основные работы - это промывка сетей тепловодоснабжения во всех домах согласно утвержденному графику. Продолжается герметизация межпанельных швов и их утепление теплоизоляционной краской. Эти работы в ООО «Холдинг Городское хозяйство» выполнены более чем на 50 процентов. Также работники предприятия частично ремонтируют отмостки вокруг домов, цоколь, шиферную и мягкую кровлю и балконные примыкания, «черновой» пол  - эти слабые звенья удалось выявить по заявкам жильцов и по результатам весеннего осмотра.

«Также в нескольких домах мы провели локальную обшивку наружных стен. Иногда жильцы домов, как правило, «деревяшек», жалуются на то, что стены стали проницаемы для холодного ветра. Если зимой тепловизор подтверждает потери тепла  в квартире, то летом в рамках текущего ремонта производится локальная обшивка тонких стен», - объясняют в управляющей компании.

Непогода подсказала

В ведении другой управляющей компании - ООО «ЖЭК-1, 2» - находятся 72 дома, и во всех предусмотрен лишь текущий и косметический ремонт.

«Мы комиссионно обошли все дома, выявили «тонкие» места, и на основании осмотра был составлен план работ, ему и следуем, - объясняет руководитель компании Александр Елисоветский. - Как только растаял снег, взялись за «деревяшки»: под весом большого количества осадков было поломано много шифера, хотя мы дважды за зиму чистили снег. С другой стороны, весна в этом году пришла рано, поэтому действовать мы начали  раньше обычного. В мае весь фронт работ по крышам деревянного жилого фонда мы уже выполнили. Затем занялись протекающими крышами на «капиталках». Латали в несколько этапов: летом дождливая погода подсказала дополнительные точки, на которые необходимо обратить внимание».

Этой управляющей компанией также ведутся битумные работы на козырьках входных групп, установка скатных козырьков, герметизация межпанельных швов домов. В «ЖЭК-1, 2» сегодня около 80 заявок от собственников с просьбой утеплить фасад дома. Параллельно идет косметический ремонт: покраска фасадов домов и балконов.

И главное. Жильцам многоквартирных домов не стоит забывать о необходимости вовремя оплачивать жилищные услуги: горожане задолжали управляющим компаниям десятки миллионов рублей. А своевременное выполнение ремонтных работ зависит от платежной дисциплины собственников. Ну а насколько ответственно отнеслись к своим обязанностям подрядчики и управляющие компании, покажет зима.

Для жильцов - бесплатно

Отметим, 2015 год является переходным перед стартом региональной программы капитального ремонта, рассчитанной на 30 лет: из окружного и местного бюджетов выделено 17 миллионов 668 тысяч рублей, софинансирования собственников не требуется. А с осени 2015 года взносы за капремонт общего имущества станут обязанностью собственников многоквартирных домов. В ноябре они получат новые «платежки» от регионального оператора с указанием суммы - по 10 рублей 50 копеек за квадратный метр жилья.

Фото Александры Васильевой 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер