Счёт в пользу дома

Статьи / Авто 5 февраля 2015 382

Дома, как и люди, стареют: ветшают инженерные сети, ломаются двери и окна, сходит краска со стен. Об уюте отдельно взятой квартиры заботятся ее хозяева, но места общего пользования, такие как подвал и подъезд, – забота всех собственников. Если раньше жильцы дома ждали своей очереди для участия в адресной программе капитального ремонта, финансируемой из бюджетов различных уровней, то осенью 2015 года у них появится возможность ускорить сроки проведения ремонтных работ общего имущества в своем доме.

В конце 2014 года на Ямале принята региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанная на 2016-2045 годы. С октября 2015 года собственники жилья начнут платить взносы на капремонт своего дома, сумма рассчитывается в зависимости от площади квартиры. Отметим, региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах приняты во всех субъектах страны, жители некоторых регионов начали платить взносы еще в прошлом году.

Капремонт – это…

В региональной программе капитального ремонта прописаны 11 видов работ: разработка проектной документации, ремонт внутридомовых инженерных сетей, крыши, утепление фасада и другие.

«У нас была возможность проанализировать опыт работы других регионов в этом направлении, - пояснил заместитель губернатора ЯНАО Леонид Дяченко во время рабочего совещания с представителями жилищно-коммунального хозяйства Муравленко. – При этом учитывалась специфика Ямала: у нас много ветхого и аварийного жилья, к тому же темпы строительства многоквартирных домов в муниципалитетах различные».

Сколько платить?

Итак, с октября 2015 года собственники многоквартирных домов должны будут оплачивать новую жилищную услугу – капитальный ремонт общего имущества дома – 10, 5 рублей с квадратного метра. Если общая площадь вашей двухкомнатной квартиры равна, например, 54 квадратным метрам, то сумма ежемесячного взноса составит 567 рублей.

Сразу отметим, от этой обязанности  освобождаются собственники домов, имеющих износ более 70 процентов. Такие здания в программу не включены. Их жильцы стоят в очереди на переселение из ветхого и аварийного жилого фонда.

Пока неизвестно, где, в какой «платежке» пропишут новую жилищную услугу: будет ли это отдельная квитанция или еще одна строка в уже существующих «расчетках». Впрочем, это еще зависит и от того, какой способ формирования фонда выберут собственники домов, вернее, где они захотят копить на ремонт общего имущества. А какие есть варианты?

В «общий котел»или копить самим?

Взносы можно перечислять на счет регионального оператора или открыть специальный счет для своего дома. В округе создана некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО». Она отвечает не только за организацию и своевременное проведение ремонтных работ, но и формирование средств на эти цели из взносов собственников, а также государственного и муниципального бюджетов. Отметим, счет «общего котла» будет пополняться не только за счет ежемесячных платежей владельцев жилья. Государство по-прежнему, как и при реализации адресной инвестиционной программы, будет им помогать, исходя из финансовой возможности.

Другими словами, региональный оператор – это некий «общий котел», куда идут взносы собственников со всего округа – но только тех, которые выбрали этот способ формирования фонда. Расходоваться эти средства будут на капитальный ремонт домов Ямала согласно очереди. Владельцы квартир, чье жилье отремонтировали первым, продолжат вносить оплату – она пойдет на приведение в порядок следующих в списке домов, жильцы которых участвуют в пополнении «общего котла».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 5 от 5 февраля 2015г.

 

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото из архива «НГ» и Сергея Дугина

Баннер
Баннер
Баннер