Инфаркты и инсульты «молодеют» 

2 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Болезни сердечнососудистой системы занимают первое место среди причин смертности. Инфаркты и инсульты «молодеют».

В больницы с сердечнососудистыми заболеваниями всё чаще поступают люди моложе тридцати лет. Поэтому сейчас основной упор врачи делают на диагностику этих болезней. Два года назад специалисты начали выезжать на экспресс-обследования в городские торговые и спортивные центры. 

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующий отделением медицинской профилактики: «Измерение роста-веса, антропометрические данные, так мы вычисляем индекс массы тела, предрасположенность к ожирению, уровень холестерина и глюкозы - это конечно минимум, но он емкий и глубокий».

У жителей города есть возможность пройти лечение в отделении эндоваскулярной хирургии Ноябрьской больницы. Врачи двух городов очень часто обмениваются опытом. Очередной семинар состоялся в «Лире». Обсуждали тактику ведения пациентов с острым коронарным синдромом и ишемией сердца. 

ИГОРЬ ЧИКАНОВ, заведующий отделением эндоваскулярной хирургии ноябрьской городской больницы: «При правильном взаимодействии с коллегами уменьшается время на постановку диагноза, и на доставку человека в больницу, где могут проводиться оперативные вмешательства». 

В городской больнице есть всё необходимое для диагностики и лечения: таблетки, тесты, оборудование. Но сохранить здоровье несложно: достаточно правильно питаться, больше ходить пешком и заниматься физкультурой.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер