Выявить болезнь на ранней стадии поможет диспансеризация

20 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы стали ответственнее относиться к своему здоровью. Это показала очередная диспансеризация. Цель комплексного обследования - раннее выявление заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. 

Профилактика лучше, чем лечение. Это знают многие, но не все этому следуют. 

Даже если человек считает себя здоровым, нередко во время диспансеризации у него обнаруживают хронические неинфекционные заболевания, лечение которых более эффективно на ранней стадии

Еще год назад муравленковцы неохотно шли в поликлинику. Сегодня, отмечают врачи, ситуация изменилась. Здоровым теперь быть модно. За девять месяцев этого года диспансеризацию уже прошли 2700 муравленковцев.

ТАТЬЯНА КОНДРАТЕНКО, пациентка: «Я прошла в этом году и уверена теперь, что все в порядке. Думаю, что если подошла очередь, то конечно лучше это сделать».

Кроме медицинского осмотра терапевтом и узкими специалистами, пациенты могут пройти лабораторную и инструментальную диагностики. Это значительно повышает достоверность полученных результатов обследования.

СЕРГЕЙ КОВАЛЬ, пациент: «Каждый человек должен заботиться о своем здоровье».

ЮЛИЯ БЫСТРЫХ, пациентка: «Не каждый себя отправит к специалистам. Большая вероятность предотвратить серьезные последствия - это важно, это хорошо».

Государственная программа ориентирована на тех, кто к врачам не обращается или делает это крайне редко. Некоторые из таких пациентов приходят с запущенной стадией болезни, когда вылечить уже сложно.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «В этом году во время диспансеризации выявлены два случая онкологических заболеваний. Один пациент, с патологией на ранней стадии, направлен на оперативное лечение, сейчас он проходит реабилитацию».

Привычка следить за своим здоровьем спасает от многих серьезных заболеваний. Речь не только о раке, на ранней стадии можно предупредить инсульт или инфаркт. Обследование для взрослых проводится бесплатно раз в три года. До конца 2017-го его пройдут около тысячи муравленковцев.

 

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер