Диспансеризация взрослого населения

4 октября 2013

2 октября заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Бучкова в режиме видеоконференцсвязи провела совещание с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам, в рамках которого обсуждалось проведение на территории региона диспансеризации взрослого населения.

Напомним, что диспансеризация стартовала в текущем году и в течение трех лет все взрослое население, как Ямала, так и всей России, сможет пройти плановый медицинский осмотр. Примечательно, что ее начало пришлось на Год народосбережения, объявленный в округе Губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным.

Принципиальными отличиями диспансеризации определенных групп населения является то, что она дифференцирована по возрасту и полу обследуемых, введен участковый принцип обследования граждан, а также возможность пройти обследование не только работающим людям, но и пенсионерам. Так, каждый взрослый гражданин с 21 года имеет право пройти медицинское обследование один раз в три года. Для разных возрастных категорий, а также для женщин и мужчин определен конкретный перечень диагностических процедур и осмотров узкими специалистами.

Отметим, что обследования проводятся абсолютно бесплатно в поликлиниках по месту жительства с использованием современного оборудования, позволяющего выявить не только заболевания на ранней стадии, но и наличие факторов риска их развития. Кроме того, при необходимости ямальцам будет предложена специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, а также санаторно-курортное лечение.

Татьяна Бучкова подчеркнула, что все лечебно-профилактические учреждения Ямала давно готовы к проведению диспансеризации населения, нужно только проинформировать об этом жителей. «Во всех ямальских больницах открыты специальные кабинеты для проведения диспансеризации населения, которые работают также в субботу. Необходимо довести до жителей информацию о появившейся у них возможности прохождения бесплатного медицинского обследования с целью определения состояния своего здоровья и, при необходимости, получения лечения», - сказала замглавы региона. Она отметила, что в ряде муниципалитетов уже проводятся информационные встречи с работодателями, распространяются объявления и специальные буклеты, размещена информация в сети Интернет, а также прорабатываются вопросы использования СМС-сервисов.

Специалисты отмечают, что регулярное прохождение диспансеризации и медицинских осмотров позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения.

По информации окружного департамента здравоохранения, в текущем году на Ямале планируют осмотреть более 89 тысяч человек. В настоящее время уже побывали на обследовании свыше 16 тысяч ямальцев.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер