Медицинские обследования - за три года

12 марта 2013

В регионе стартовала диспансеризация населения, в рамках которой предполагается за три года провести плановый медицинский осмотр всего взрослого населения. Примечательно, что начало всеобщей диспансеризации приходится на Год народосбережения, объявленный в округе Губернатором Ямала.

По информации окружного департамента здравоохранения, за первый год на Ямале планируют осмотреть более 89 тысяч человек.

Отметим, что профилактический осмотр дифференцирован по возрасту и полу пациентов. Для разных возрастных категорий определен конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. Все они будут проводиться абсолютно бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Подчеркнем, что обследование смогут пройти как работающие граждане, так и пенсионеры. А кочевое население будут обследовать выездные врачебные бригады и передвижные медицинские отряды, оснащенные современным оборудованием.

Как рассказали в окружном департаменте здравоохранения, диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый предполагает проведение общей оценки состояния здоровья, где пациент будет проходить тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиографию, флюорографию. Для женщин в возрасте 39 лет и старше обязательна к прохождению маммография.

Тех, кому потребуется более углубленное обследование, направят на второй этап диспансеризации - для уточнения диагноза. В зависимости от профиля выявленных рисков или заболеваний, второй этап может включать в себя различные исследования. Отметим, что при необходимости ямальцам будет предложена специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, а также санаторно-курортное лечение.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер