Всероссийский профосмотр стартовал в г. Муравленко

30 сентября 2013

Любой житель нашего города имеет право пройти профилактический осмотр один раз в три года. Избранные возраста на 2013 год – 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. Для разных возрастных категорий, а также для женщин и мужчин определен конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. Все они проводятся абсолютно бесплатно.

Обследование предполагается в два этапа. На первом - врачи делают общую оценку состояния здоровья. Пациент проходит тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиографию, флюорографию.

Для женщин в возрасте 39 лет и старше обязательна маммография. Тех, кому потребуется более углубленное обследование, доктора направят на второй этап диспансеризации. Он проводится для уточнения диагноза. В зависимости от профиля выявленных рисков или заболеваний могут проводиться различные исследования. По показаниям пациентов направят на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

В первый год диспансеризации муравленковские врачи планируют осмотреть более пяти тысяч человек. Сегодня этот процесс идет неторопливо. На начало августа диспансеризацию прошли 1079 муравленковцев - это 18,6% от запланированных.

Задача работодателей - настроить свои коллективы на прохождение диспансеризации. В интересах работодателей, чтобы их сотрудники меньше болели. Тогда учреждение сможет работать более эффективно. В горбольнице рассматривается вопрос о дополнительном количестве времени на прохождение обследования. Возможно, будут сформированы мобильные группы для выхода на предприятие.

Первые результаты диспансеризации показали: факторы риска хронических неинфекционных заболеваний имеют более семисот из обследованных муравленковцев. Почти двести двадцать курят, злоупотребляют алкоголем больше двадцати человек. Нерационально питается более половины обследованных. У большинства пациентов наблюдается низкая физическая активность, избыточной массой тела страдают более ста пятидесяти человек, ожирением - немногим меньше. Повышенная доля холестерина в крови обнаружена у девяносто муравленковцев, гипертония впервые выявлена у 15 человек.

ГБУЗ «Муравленковская городская больница»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер