На Ямале успешно проведена диспансеризация

22 декабря 2014

Ямал вошёл в число регионов России, в которых успешно проведена диспансеризация. Всеобщий медосмотр в автономном округе практически завершён. И в настоящее время осмотрено более 96% ямальцев, подлежащих диспансеризации, тогда как в прошлом году явка на обследование составила 64%.

Анализ предварительных результатов показал, что чуть более трети обследованных здоровы, а каждый пятый житель региона имеет факторы риска развития заболеваний, что соответствует II группе здоровья. Среди них – избыточный вес, низкая физическая активность, курение, высокий уровень холестерина, повышенное артериальное давление.

Менее половины ямальцев имеют хронические заболевания и относятся к III группе здоровья. Высокий уровень сердечно-сосудистого риска обнаруживается у 68,7% ямальских женщин и у 61,7% мужчин. Они нуждаются в динамическом наблюдении врачей-терапевтов, кардиологов, эндокринологов и других специалистов.

Всеобщая диспансеризация – одно из приоритетных направлений социальной политики государства и важнейший инструмент медицинской профилактики.
В 2015 году медосмотрами планируется охватить большее количество человек, в том числе детское население.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер