Электронные сигареты вредят здоровью?

16 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Электронные сигареты вредят здоровью - считают многие медики. Тем временем, любителей вейпов становится всё больше.

Их курят взрослые и, к сожалению, подростки. На улицах очень часто гуляет молодежь с парующими трубками в руках. 

ЕЛЕНА МИТРОФАНОВА, жительница города: «В нашем доме постоянно в первом и во втором подъездах подростки с колледжа стоят и пускают очень-очень большие клубы дыма, я думаю - это электронные сигареты»

Законодательно закрепленного запрета на употребление электронных сигарет и вейпов пока нет. А вот угроза здоровью - огромная.

ЮЛИЯ ЧЕРНАЯ, жительница города: «Очень много стоят, дымят, и в машинах, и так. Но я к этому отношусь отрицательно, потому что смотрела программу,  там показывали, что вейп может взорваться около лица»

В интернете, действительно, много видеороликов о том, как вейпы взрываются в руках курильщиков.

НАТАЛЬЯ КУЛЬКАЧЁВА, психиатр-нарколог: «Эти сигареты были придуманы для курильщиков, для того, чтобы помочь им бросить курить, ну то есть чисто психологическую защиту и совершенно не рассчитаны были на то, чтобы их употребляли подростки. С одной стороны, возможно, родители считают, что они наносят меньше вреда, но тем не менее, как там ни крути, никотин в них есть».

НАТАЛЬЯ КУЛЬКАЧЁВА, психиатр-нарколог: «Употребление таких сигарет - это психологический допуск к употреблению сигарет обычных».

Курение вейпов может приводить к появлению серьезных проблем с сердцем. И чем это еще обернётся в будущем - ростом онкологических заболеваний или генетических изменений, пока неизвестно. Да и мнение о том, что с помощью электронных сигарет можно постепенно избавиться от никотиновой зависимости, специалисты считают ошибочным.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Нужно обсуждать это в Общественной палате города, выходить на Общественную палату округа и Российской Федерации. Считаю, что однозначно, на уровне Государственной Думы нужно запретить продажу электронных сигарет до 18 лет. Это однозначно зло, и это нельзя продавать детям».

Минздрав уже рассматривает вопрос ограничения продажи, производства и применения электронных сигарет, которые могут приравнять к рецептурным медицинским препаратам. Аналитики считают, что инициатива, скорее всего, будет принята.

Татьяна Козарь

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер