Бросай курить!

31 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Миллионы человеческих жизней уносит одна пагубная привычка - курение. 31 мая - Всемирный день без табака.

Каждый из нас имеет по меньшей мере пару-тройку курящих знакомых. У многих курят в семье, многие курят сами. И при этом все осознают, что привычка эта губительна и опасна, но нет сил искоренить её. Вероятно, проблему сможет решить только давление масс, которое особенно сильно во Всемирный день без табака.

В этот день во многих странах и городах мира пропагандируют здоровый образ жизни и призывают отказаться от курения. В Муравленко в борьбу с курением вступает молодёжь. На улицах волонтеры обменивают конфеты на сигареты. Курящие горожане охотно откликаются на призыв и обещают распрощаться с губительной зависимостью. 

ТАТЯНА ГАЕВА, специалист по работе с молодёжью МРЦ: «Мы преследуем цель – замотивировать жителей нашего города бросить курить. Ну, или хотя бы об этом задуматься. Есть определенные результаты, мы видим, что люди бросают пачки сигарет к нам в пакеты, а мы меняем их на конфеты, и это уже здорово и замечательно».

К всемирной акции подключились и медики. Врачи рекомендуют вместо выкуренной сигареты сделать зарядку и задуматься о состоянии своего здоровья.

НАТАЛЬЯ МАКОГИН, заведующий организационно-методическим отделом муравленковской городской больницы: «Проводится много исследований, поэтому сейчас уже есть определенные выводы, что уже через 20 минут после того, как человек бросил курить, начинается восстановление организма. И уже через пять лет полностью восстанавливаются функции дыхания и сердечно-сосудистая система».

О своём здоровье всерьез задумался певец и заведующий концертной деятельностью дома культуры «Украина» Андрей Голышев. Андрей не курит уже больше года и другим не советует.

АНДРЕЙ ГОЛЫШЕВ, заведующий концертной деятельностью ДК «Украина»: «Если честно, мне стало страшно за свое здоровье и за свою жизнь. Я решил бросить курить, потому что это стало мешать мне в моем творчестве, так ка я пою, у меня голос стал сипнуть. Тогда я решил, что нужно срочно бросать курить, ну вообще, я понял, что курить - бесполезно».

По неофициальным и приблизительным данным муравленковской больницы в 2016 году навсегда бросили курить более семидесяти человек. Не много, но пропаганда здорового образа жизни и сегодняшняя мода без сигарет - берёт своё.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер