День без табака, или Меняем сигареты на апельсины

31 мая 2011

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться того, чтобы проблема табакокурения исчезла. Россия вышла в мировые лидеры по числу курильщиков. От болезней, вызванных сигаретами, в стране ежегодно умирают до полумиллиона человек.

«Россия занимает первое место в мире по потреблению табака», - сообщили «Интерфаксу» в Роспотребнадзоре в связи с отмечаемым во вторник Всемирным днем без табака. «Всего в России курят 43,9 млн взрослых, из них 60,2% - мужчин и 21,7% - женщин, среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан», - сказали в Роспотребнадзоре, ссылаясь на исследование Всемирной организации здравоохранения. По данным ведомства, почти 35% россиян подвергаются воздействию табачного дыма на работе, 90,5% посещающих бары и почти 80% посещающих рестораны вынуждены вдыхать табачный дым. При этом вещества, содержащиеся в табачном дыме, обладают токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами.

«Наибольший рост потребления табака за последние 5 лет - в 3 раза – отмечен среди женщин, детей и подростков. Во время беременности более 40% курящих женщин продолжают курить, что приводит к увеличению числа детей, родившихся больными, росту недоношенности и раннему прерыванию беременности», - сообщили в Роспотребнадзоре.

«Продвижению табачной продукции на рынок России и дальнейшему увеличению числа ее потребителей способствуют низкие налоги и цены на табачные изделия, активная реклама табака, низкая информированность населения о вреде потребления табака и воздействия табачного дыма на человека, недостаточный уровень организации профилактической работы и медицинской помощи, направленных на отказ от его потребления», - сказали в ведомстве.

У курильщиков есть возможность подумать о своем здоровье. Борьба с никотином продолжается и сегодня. Чтобы привлечь внимание к проблеме табакокурения в рамках акции «Оранжевое настроение» телекомпания Муравленко ТВ предлагала муравленковцам отказаться от табака и обменять сигареты... на апельсины. В ходе проведения акции выяснилось, что бросить курить готовы не многие, но пачки сигарет, которые журналистам удалось обменять на апельсины, были сожжены.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер