День отказа от курения

18 ноября 2010
18 ноября - Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Пагубной привычкой табакокурения страдают люди во всем мире независимо от социального положения. По данным Всемирной организации Здравоохранения, в настоящее время в мире каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака. Врачи и противники никотина пытаются бороться с этой вредной привычкой.


В 39 странах мира введены различные ограничения и запреты, к их числу относится и Россия. В 2002 г. в силу вступил Федеральный закон, запрещающий курение табака на рабочих местах, в общественном транспорте и в некоторых государственных учреждений. Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. 

Сегодня Всемирная организация здравоохранения предлагает всем курильщикам отказаться от сигарет хотя бы на один день и почувствовать себя по-настоящему здоровым человеком.

Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер