"Не прокури свое здоровье"

2 июня 2012

31 мая в городе прошли мероприятия в рамках Всемирного дня без табака. Организаторами выступило руководство Управления культуры, спорта и молодежной политики, антинаркотическая комиссия города, а также "молодогвардейцы" Муравленко. В акции "Не прокури свое здоровье!" активная молодежь обменивала у прохожих билет в кино на пачку сигарет, после состоялись спортивные соревнования.

Тех, кто поскупился и отдал всего одну сигарету, угостили конфетой. Эльвина Валеева второй год подряд выступает в роли волонтера. Сама не курит и другим не советует. Эльвина Валеева: "В прошлом году люди охотнее меняли сигареты на конфеты, а в этом я встретила уже двух человек, которые не захотели этого сделать, сказав,  что даже если им предложат миллион долларов, они не откажутся от курения". 

Сто билетов на премьерный показ фильма подготовили организаторы акции «Не прокури свое здоровье!". Кроме того, молодежь города, что называется, «зажгла» в центральном сквере песнями и танцами. Это привлекло еще больше муравленковцев. 

Участник акции "Не прокури своё здоровье!" Павел Малеваный: "Сам бросил курить год назад. Считаю, как можно больше людей надо убедить в этом, что это очень плохая привычка. Нужно задумываться о наших детях. Я сам недавно стал отцом и не хочу, чтоб мой ребёнок видел как я курю и брал пример". 

Пример нужно брать с активных и спортивных. Организаторы решили не останавливаться на акции. Они предложили горожанам принять участие в соревнованиях по мини-футболу, на стадионе лицея, а также стритболу.

Директор МАУ "Молодёжный ресурсный центр" Артем Афонин: "Мы хотели показать горожанам, что в такую хорошую погоду гораздо лучше поменять вредный процесс курения на занятия спортом - поиграть в стритбол, футбол и завершить это все пробежками". 

Среди организаторов акции - специалисты Управления культуры, спорта и молодежной политики, представители антинаркотической комиссии и "молодогвардейцы" Муравленко. Они затеяли этот праздник. Молодые люди говорят, что и это еще не все. 

Организатор акции Олеся Платон: " В адрес каждого предпринимателя "Молодая гвардия" направляла письмо с обращением о том, что сегодня проходит акция "День без табака" и просили их в этих письмах, чтобы детям, взрослым, неважно кому, не продавали табачные изделия". 

Возможно, кто-то из предпринимателей и приостановил продажу табачной продукции в этот день, но, к сожалению, на улицах города по-прежнему можно увидеть взрослых и более молодых курильщиков. Для того, чтобы отказаться от вредной привычки раз и навсегда нужны всего лишь желание и сила воли. 

Источник: Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер