Депутаты закрыли «курилки» и запретили рекламу табака

28 января 2013

Государственная Дума РФ приняла во втором, основном чтении «антитабачный» законопроект. Как сообщает «Российская газета», депутаты избежали крайностей при правке правительственного законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака», однако спасти «курилку» в здании нижней палаты не смогли. Её придется убрать уже к июню этого года. Будущий закон позволяет даже вырезать кадр из фильма, если он рекламирует табак и вводит население в соблазн.

Расстаться со своими курительными комнатами должны и все другие органы власти - министерства, разного уровня администрации и муниципалитеты. Перекура не будет. А если кто-то не в силах обойтись без сигареты, может в перерыве рабочего дня выкурить её на улице, но подальше от школ, входов в метро и вокзалов, остановок общественного транспорта, железнодорожных платформ, на которые прибывают пассажирские электрички. В этих местах курить запрещено. Остается еще вариант - автомобиль. На него запрет не распространяется.

В отличие от органов власти на предприятиях курение все-таки будет разрешено в специальных комнатах. Также курить разрешено на палубах пароходов, находящихся в длительном плавании, и еще в ряде мест по решению учредителей или владельцев. Зато полностью запрещена реклама табака во всех средствах массовой информации, включая интернет. Запрещено спонсорство табака, но при этом меценатство разрешается. Под запретом стимулирование продажи табака, включая выпуск изделий, напоминающих о пагубной привычке, - например, жевательной резинки в форме сигарет. Вне закона и электронные сигареты.

Законодатели несколько изменили условие, где можно торговать табачными изделиями - разрешение на продажу сигарет будет дано всем магазинам, независимо от площади торгового зала. Такое право может появиться даже у киоска, если его переделают в павильон и создадут торговый зал. Запрет только один: нельзя продавать сигареты через окошко, нельзя выставлять сигареты за стеклянными витринами.

Все предусмотренные будущим законом запреты и нововведения начнут действовать не сразу. Те, что требуют какого-то технического переустройства, вступят в силу с первого июня 2014 года, другие еще позже - с первого января 2017 года.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер