Электронные сигареты опасны для здоровья

8 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Тема курения электронных сигарет обсуждается многими. Большинство обеспокоены тем, как обезопасить от увлечения вэйпами подростков.

Вэйпы стали модным развлечением не только для взрослых, но и подростков. Медики бьют тревогу. Для несовершеннолетних - курение вэйпов опасно! К примеру, такие подростки чаще, чем их сверстники, переходят на традиционное курение. 

НАТАЛЬЯ КУЛЬКАЧЁВА, психиатр-нарколог: «Что касается ребенка, это, безусловно, очень вредно. Во-первых, никотин снижает интеллектуальные возможности за счет спазмов сосудов, а у детей это особенно выражено. Я считаю, что здесь однозначно, минимум до 18 лет, должен быть категорический запрет».

В Госдуму уже внесён законопроект, предлагающий приравнять электронные сигареты к табачным изделиям. В поправках предлагается распространить на электронные курительные устройства те же правила и ограничения. А это значит, что будет введен запрет на продажу несовершеннолетним. Такую инициативу поддерживают и местные депутаты.

Пока нет официальных запретов, продажа вэйпов подросткам строится на моральных принципах. Продавцы уверяют, что в такие торговые точки несовершеннолетним вход запрещен.  

Что делать, если подросток всё же заинтересовался вэйпами? Психологи рекомендуют не закрывать на это глаза и использовать все возможные способы убедить ребенка, что это вовсе не безобидное увлечение, а вредная привычка.

Владимир Мягких много лет увлекается боксом, с удовольствием пишет исследовательские работы, участвует в олимпиадах. Как и многие мальчишки, любит посидеть за компьютером или весело проводить время в компании со сверстниками. Он не раз слышал о новомодных гаджетах для курения. Но интерес к ним никогда не испытывал.

ВЛАДИМИР МЯГКИХ: «К курению в целом я отношусь резко отрицательно, если ты угробишь свою жизнь, ты никаких целей не добьешься».

Влияние вэйпов на организм до конца не изучено. Поэтому задача взрослых - постараться оградить детей от этой вредной привычки.

Татьяна Бойко

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер