Депутаты ужесточат борьбу с курильщиками

6 октября 2006
В Госдуму РФ внесены сразу три законопроекта, направленных на ограничение табакокурения, - сообщает наш собственный корреспондент.
Кроме того, депутаты предлагают региональным властям финансировать создание специализированных пунктов для лечения никотиновой зависимости, услуги которых для детей до 18 лет должны быть бесплатны.

Дополнительные ограничения на курение в публичных местах вводит законопроект депутатов Владимира Мединского и Николая Герасименко (партия «Единая Россия»). Курение в самолетах депутаты предлагают запретить вовсе, а заядлым курильщикам раздавать на время полета никотиносодержащие препараты - жевательную резинку и специальный пластырь.

Авторы законопроекта также предлагают организовать в пунктах общепита и досугово-развлекательных учреждениях зоны, свободные от табачного дыма. В качестве альтернативы владельцам заведений рекомендуется полностью запрещать посетителям курение.

Третий законопроект, внесенный членами Совета Федерации, также предполагает расширить перечень организаций и помещений, в которых запрещается курение. В перечень предлагается включить залы ожидания железнодорожных, авто- и авиавокзалов, а также органах местного самоуправления.

Все три «антиникотиновых» законопроекта включены в план работы Госдумы РФ на осеннюю сессию.
Один из законопроектов, внесенный членами думских комитетов по охране здоровья и экономической политике и предпринимательству, ужесточает предельные нормы содержания в сигаретах смол и никотина. Он также предусматривает, что предупредительная надпись о вреде курения на пачке сигарет должна занимать не менее 4% с одной стороны и не менее 50% с другой, а в каждую десятую пачку необходимо помещать вкладыш с дополнительной информацией о вреде курения.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер