Более 60-ти миллионов рублей должны муравленковцы коммунальным службам города

6 октября 2006
5 октября, заместитель главы города по городскому хозяйству Алексей Перунов провел совещание, посвященное борьбе с должниками по оплате жилищно-коммунальных услуг. В совещании приняли участие: заместитель главы города по экономике Сергей Есипов, заместитель начальника отдела государственной безопасности дорожного движения Алексей Заев, мировой судья Елена Цыхоня, старший судебный пристав Наталья Атнажева, заместитель прокурора Алексей Черников.

Телефон за неуплату отключают, электроэнергию также, но при неоплате жилья эта мера сложно применима. Из квартир выгонять должников? - жалко людей. Тепло не отключишь у отдельно взятого неплательщика, так как на одной трубе сидит множество квартир. Этим должники пользуются и ведут к банкротству предприятия жилищно-коммунального комплекса, без работы которых весь город может остаться без нормального тепло - водоснабжения.

По словам заместитель главы города по экономике Сергея Есипова: «На сегодняшний день сумма задолженности имеет тенденцию к росту. На 1 сентября 2006 года задолженность населения составляет 65,5 миллионов рублей. Это примерно трехмесячная задолженность в расчете на все население города».

Жилищно-коммунальный комплекс сложно сохранить, если не обязать недобросовестных граждан регулярно вносить квартплату. С другой стороны: ответственность собственным имуществом должна дисциплинировать должников. И эта работа ведется. Уже в сентябре этого года арестовано, например, три легковых автомобиля в счет погашения задолженности. Но данная мера не решает проблему.
По словам старшего судебного пристава Натальи Атнажевой: «Сейчас в исполнении 562 производства, а из них должников, которые имеют машины, - всего 25»

Кроме того, в настоящее время существуют и правовые вопросы на пути изъятия имущества должника в счет погашения долгов перед жилищно-коммунальными предприятиями. Изучению этих вопросов и было посвящено совещание, главным лейтмотивом которого было – разумное отношение к людям.
Как сказал Алексей Перунов, заместитель главы города по городскому хозяйству: «Задача у нас все-таки не отнять у людей автомобиль, а заставить их погасить свою задолженность».
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер