В Новый год без долгов

17 декабря 2010
Жилищно-коммунальные службы накануне главного зимнего праздника напоминают - Новый год лучше встречать без долгов. На сегодняшний день задолженность муравленковцев по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет 112 миллионов 100 тысяч рублей. При этом тенденции к уменьшению не наблюдается.


Коммунальщики ищут пути уменьшения задолженности за услуги ЖКХ. Начиная с простых мер, в виде письменных предупреждений и заканчивая жесткими - подачей исковых заявлений в суд, вплоть до выселения. За 11 месяцев текущего года было подано 523 исковых заявления о принудительном взыскании долга. По отношению к злостным неплательщикам применяется практика приостановления коммунальных услуг. За неуплату в этом году собственники 18ти квартир временно лишились горячего водоснабжения.

Среди неплательщиков люди разных социальных групп. Наибольший процент из них составляют семьи, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации. Представители коммунальных служб чаще всего идут им навстречу и заключают обоюдные соглашения поэтапного погашения долга. В этом году заключили 282 таких договора.

Подобные мероприятия по борьбе с неплательщиками дают свои результаты, но к сожалению, этого не достаточно. Работники коммунальной сферы опробовали еще один метод уменьшения общей задолженности муравленковцев.

Благодаря работе комиссии была погашена самая большая задолженность - 300 тысяч рублей. По словам Ирины Кузнецовой, в следующем году оплата за жилищно-коммунальные услуги увеличится на 14 процентов. Как фактор повлияет на величину общего долга - остается лишь предполагать.


Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер