Кто живет в доме за мой счет?

24 мая 2012

Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в Муравленко - вопрос наболевший. На сегодняшний день сумма неуплаченных счетов горожанами за коммуналку составляет 115 миллионов рублей. С 22 по 24 мая проводится ставшая уже традиционной акция "Дни списания пени". Злостные неплательщики имеют возможность сэкономить свои средства. Пеню спишут, даже если долг за услуги ЖКХ копился годами, основное условие - оплата всей суммы задолженности по состоянию на первое мая.

Еще полгода назад долг муравленковцев за жилищно-коммунальные услуги составлял 106 миллионов рублей. На сегодняшний день эта цифра выросла еще на девять миллионов. И это несмотря на то, что тарифы на коммуналку в городе не росли с 2009 года. В чем причина и кто не платит видно из ежемесячных отчетов работников информационно-расчетного центра.

Директор ООО «Информационно-расчётный центр» Олеся Яковенко: "В основном это ассоциальные элементы, недисциплинированные не только в плане ЖКУ и люди, которые имеют достаточно приличный доход, но почему-то некогда им дойти до нас и оплатить услуги".

С проблемой задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в Муравленко борются не первый год, применяя различные способы: разносят уведомления, проводят акции по списанию пени, предлагают поэтапное погашение долга. Но самым действенным пока является отключение в квартирах должников горячего водоснабжения. Иски в судебные инстанции, которых за пять месяцев было подано более 700, к желаемому результату приводят, но с большим трудом.

Специалист отдела правовой административно-кадровой работы УЖКХ Администрации г. Муравленко Денис Вологин: "Если это договора социального найма, то это переселение в меньшее по квадратуре помещение. В основном, переселяем на промзону в общежития".

Управляющие компании, которые в этой ситуации страдают больше всего и могут оказаться на грани банкротства, ведут параллельную работу, предлагая внедрить новые методы воздействия на должников — моральные.

Директор ООО "Холдинг Городское хозяйство» Надежда Бабченко: "К примеру, одно из них - печатать в газетах адреса должников, чтобы соседи видели, за кого они платят деньги и кто у них проживает в подъезде бесплатно".

Нынешняя акция по списанию пени и возврату долгов, которую проводят сотрудники расчётного центра, уже вторая за последнее полугодие. Практика показала, что такой способ воздействия на неплательщиков эффективен, а вот насколько, об этом можно будет говорить буквально через пару недель.

Источник: Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер