В центре внимания - гаражные кооперативы

24 мая 2012

В городской Администрации обсуждали вопросы чистоты и благоустройства. На этот раз - на территориях гаражных кооперативов. Дабы «мусорная» проблема не переросла в экологическую, тема содержания занимаемых гаражами земель в чистоте и порядке теперь на особом контроле городских властей.

Уборка земельных участков, на которых расположены частные гаражи, вопрос из года в год актуальный. Проводить словесный ликбез с теми, кто забыл правила благоустройства, городские власти больше не намерены. Предупреждения о необходимости наведения чистоты кооператоры и собственники коллективных автобоксов получают каждую весну. Нынешняя не стала исключением.

По словам заместителя начальника управления ЖКХ Администрации г. Муравленко Татьяны Батюк, из 16 проверенных кооперативов ни в одном дела не обстоят идеально, есть замечания ко всем в большей или меньшей степени.

Сегодня в Муравленко насчитывается более тысячи гаражей, объединённых почти в два десятка кооперативов. Во многих дороги разбиты, вокруг мусор, контейнеры есть, но вывоз его не налажен. Каждую весну, как говорится, картина маслом – вдоль гаражей чисто, но пройди дальше – свалка не одного месяца давности. Подыскать слова, чтобы описать плачевный пейзаж, сложно. Тут и старые покрышки, и тара от ГСМ, коробки с бутылками вперемежку, диваны-кресла и множество другого.

Председатель гаражного кооператива «Мотор» Юрий Кирякин: «Видите? Вот откуда мусор взялся? Прошли люди, кинули в снег, трактор снег сгрёб, кучи сделал, а когда снег тает – мусор как подснежник вылезает».

С такой позицией власти не согласны в корне. Они призывают к порядку прежде всего председателей кооперативов. Где-то эту работу удаётся проводить достаточно оперативно.

К примеру, Владимир Вечерин держит своего «железного коня» в гараже кооператива «Мотор» больше 12 лет. Считает, по сравнению с другими кооперативами, в родном «Моторе» более-менее наведен порядок: «У нас чистились проезды всю зиму хорошо, электричество ни разу не выключалось, а это тоже хорошо, особенно по сравнению с другими кооперативами».

Вместе с тем, проблему с нерегулярным вывозом мусора владельцы гаражей знают не понаслышке. Некоторые нашли решение - увозят мусор домой.

При этом договора на вывоз мусора у многих кооперативов есть, но обходятся они в копеечку. При существующей ежемесячной оплате в 350 рублей за гараж, вывозить мусор каждые два дня нереально. Денег едва хватает, чтобы закрыть основные потребности.

Председатель гаражно-строительного кооператива «Мотор» Юрий Кирякин: «Получается, со всего кооператива можно максимум собрать 200 тысяч. На 9 человек рабочих, заплатить налоги и все, что за этим следует - за 200 тысяч нереально».

У каждого правда своя. Но какой бы она ни была, правила городского благоустройства никто не отменял. Земли возле гаражей владельцы должны убирать регулярно. В радиусе 20 метров и более, в зависимости от особенностей территории. На оперативном совещании глава городской Администрации сделал на этом особый акцент и потребовал, чтобы ответственные в кратчайшие сроки нашли методы воздействия на нарушителей закона. Предпринимателям, принявшим в аренду земли, и не занявшимся их благоустройством, по-видимому, придётся отвечать за бездействие на заседаниях административной комиссии. Самым непослушным, говорит глава, поможет суд.

Глава Администрации г. Муравленко Александр Подорога: «Прошу довести до владельцев и членов гаражных кооперативов позицию Администрации, которая выражается в четком соблюдении правил благоустройства города, федерального законодательства о земле, и приведении участков в соответствие с теми условиями, на которых они им были выделены. Мы долгое время уговаривали всех участников этого процесса, тем не менее, уговоры не приносят желаемого результата. В случае неисполнения требований по приведению территорий гаражных кооперативов к соответствующему санитарному состоянию последуют административные протоколы и применение иных меры воздействия вплоть до обращения в суд. В гаражных кооперативах должно быть чисто».

Острота проблемы и оперативность её решения - два ключевых фактора, которые пока ещё балансируют на весах сознательности владельцев гаражей. Если чаша перевесит в сторону торможения процесса, риск быть вовлечённым в административное разбирательство станет более чем очевидным.

Источник: Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер