Минус две свалки

27 июня 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Этим летом в Муравленко должно стать на две свалки меньше. За бюджетные деньги будет очищен участок в промышленной зоне города в районе Соснового Бора и в Уютном микрорайоне вдоль улицы Нефтяников. В прошлом году на ликвидацию незаконной свалки на выезде из города потратили порядка полутора миллионов рублей! А ведь их можно было направить на благоустройство или озеленение. Поможет ли год экологии изменить отношение горожан к родному городу.

В озеро, которое находится в районе городской сопки, рекой стекает мусор. Вместе с тающим снегом, который весной свозился на специальный полигон рядом с сопкой.

ИВАН РАК, директор МУП МКС: «Значит снег сейчас тает, потом мусор убираем и вывозим. Когда снег вывозят из города, его никто не очищает от мусора, который потом скапливается в районе сброса снега. После таянья, мы весь мусор вывозим на полигон ТБО».

Полигон ТБО - единственное санкционированное на сегодняшний день место, куда свозятся бытовые и промышленные отходы. Но не весь мусор доезжает до полигона. Усилиями горожан свалки образовываются в черте города. Как, например, на участке неподалеку от гаражного кооператива «Мотор». Здесь мусор выбрасывается прямо под деревья и кустарники. Можно долго спорить о причинах возникновения свалки. Председатель гаражного кооператива полагает, что мусорят не только собственники гаражей.

ЮРИЙ КИРЯКИН, председатель ГК «МОТОР»: «Как-то мне говорили, что машина подъезжает грузовая и высыпает, но номера не смогли зафиксировать. Это не наша территория. Скорее всего, хотели набрать песка, вырыли яму, потом кто-то стал выбрасывать мусор и весь город повёз».

Места скопления различного хлама также обнаружены в районе Соснового бора. Убирать несанкционированные городские свалки будут за счёт городского бюджета. На их ликвидацию выделено более трёх миллионов рублей.

ВИТАЛИЙ МИРОШНИЧЕНКО, главный специалист отдела благоустройства УЖКХ: «Свинство, по-другому это нельзя назвать, оно попадает под статью 71 и 81 ЗАО ЯНАО об административных нарушениях, это выбрасывание мусора и других отходов в непредназначенных местах. Там штраф начинается от 10 тысяч рублей».

Борьбу с последствиями бескультурья ведут и трудовые отряды. Лес возле сопки подростки уже убрали.

Коммунальщики много усилий направляют на ликвидацию несанкционированных свалок. Ежегодно специалисты УЖКХ оценивают ущерб и объемы мусора, который нерадивые предприниматели и жители города сваливают где придётся, продолжая вносить свой посильный вклад в разрастание мусорных куч. На всероссийской карте свалок город Муравленко пока не отметился. Если горожане не изменят своего отношения к малой родине, то вполне вероятно, о нас скоро узнает вся страна.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер