Экологическое преступление

30 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В лесном массиве выявлена еще одна несанкционированная свалка, её масштабы впечатляют. Стоимость работ по ликвидации пока неизвестна, но специалисты предполагают, что речь может идти о нескольких миллионах рублей.

Несанкционированную свалку в лесном массиве вблизи города обнаружили специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства. Мусор здесь разбросан на огромной территории, судя по всему, он вывозился сюда несколько лет. Но есть и совсем свежие следы экологических преступлений.

То, что ящики сюда привезены в этом году, свидетельствуют ярлыки, на которых указано наименование товара и дата производства. Специалисты УЖКХ, как следователи на месте преступления, ищут доказательства принадлежности мусора и фотографируют.

ОЛЕГ РАДЖАБОВ, начальник отдела благоустройства и ЖКХ: «Те чеки, которые были здесь выявлены, то есть, ценники - не является документом. Это ценник с указанием стоимости, хотя и указан индивидуальный предприниматель. В результате общения с индивидуальным предпринимателем будет выявлено - его этот мусор или не его, и какие документы он сможет предоставить».

В другой мусорной куче, кроме ценников, обнаружились кассовые чеки магазина «Для всей семьи».

С руководителем торговой точки связаться не удалось, но один из работников нам сказал, что договор на вывоз мусора у них есть, а куда этот мусор вывозится - он не знает.
ОЛЕГ РАДЖАБОВ, начальник отдела благоустройства и ЖКХ: «Это вот новый контракт, он будет скорее всего на следующий год. Если не найдем того, кто совершил. Два предпринимателя в принципе выявлены, если будет доказано, что это их мусор, то будем обязывать убрать его, и соответственно будут составлены административные протоколы, в отношении индивидуальных предпринимателей либо физических лиц».

В этом году на территории города были ликвидированы две несанкционированные свалки общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

Еще несколько недель назад за гаражным кооперативом «Мотор» была огромная несанкционированная свалка. Как видно, на сегодняшний день весь мусор здесь убран, ещё одна свалка ликвидирована в районе Соснового Бора.

Теперь по условиям контракта подрядчик должен провести биологические испытания и радиационный анализ почвы. На ликвидацию двух свалок было потрачено более двух миллионов рублей бюджетных денег.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер