Мусорная свалка под балконом

30 июля 2014

Мусорная свалка под балконом. Жители четвертого дома по переулку Новоселов устали бороться с владельцами близлежащих магазинов. По словам горожан, установленная здесь площадка для твердых бытовых отходов не вмещает в себя все коробки и ящики, которые свозят сюда предприниматели. Горы коробок и мусора беспорядочно свалены, как на специально отведенной для этого площадке, так и за ее пределами. Полиэтиленовые пакеты ветер разносит по всему двору. Убирать их дворники не успевают.

Такой вид открывается и с балконов жилого дома. А на первом этаже все еще хуже — с мусорного контейнера туда доносится запах гниющих фруктов и овощей. За вывоз мусора с этой площадки отвечает «Городское хозяйство». Контракты на осуществление этой деятельности с холдингом заключили владельцы близлежащих торговых точек, для нужд которых, собственно она и была установлена. Но, как отмечают специалисты «Городского хозяйства», мусор сюда свозят не только из местных магазинов, и это несколько усложняет ситуацию с его уборкой. По словам исполняющей обязанности директора холдинга «Городское хозяйство» Олеси Максимовой, вывоз отходов производится ежедневно, кроме воскресенья. При необходимости 2 раза в день. Ситуацию усугубляет тот факт, что предприниматели нарушают пункт договора 222, который предусматривает складирование аккуратное, прессуя коробки, тару в специально отведенном месте. Как еще отмечают в городском хозяйстве, в договоре четко прописано: коробки на площадке должны складироваться пустые. Но и это правило предприниматели тоже нарушают.

Такой свалке рады воробьи да бродячие собаки. Это место они уже успели облюбовать себе в качестве кормушки. И если на птиц жители окрестных домов внимания не обращают, то собак остерегаются.

Решение "мусорной" проблемы жители района видят в выносе площадки для сбора отходов от торговых точек за пределы города. Этого же мнения придерживаются и в городской Администрации. Управлению жилищно-коммунального хозяйства поручено в ближайшее время подыскать территорию, где могла бы разместиться площадка.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер