Порядок будет?

3 августа 2015

На телефон "Народной линии" компании "Муравленко-ТВ" обратились жители города, которые возмущены состоянием площадки для складирования мусора рядом с торговым комплексом "Ямал". Это место было оборудовано в августе прошлого года. А прежде эта площадка размещалась возле торгового центра "Норд". Тогда жители жаловались на горы мусора в жилом микрорайоне, теперь - возле бывшего городского рынка.

Чуть меньше года прошло с тех пор, когда рядом с торговым комплексом "Ямал" установили площадку для складирования твёрдых бытовых отходов. Новая и аккуратная. Всё для блага жителей и удобства предпринимателей. Согласно правилам, размещать здесь мусор они могут лишь после заключения договора с "Городским хозяйством" и, соотвественно, должны соблюдать все условия.

Однако, на деле этого не происходит. Ежедневно мусор складируется не только на отведённой территории, но и вне её. Поэтому создаётся ложное впечатление, будто свои обязанности не выполняют службы благоустройства. Действительно, ограждение площадки повреждено, а разбросанные бытовые отходы при сильных ветрах разлетаются по близлежащей территории.

ОЛЕСЯ МАКСИМОВА, и. о. директора ООО "Холдинг Городское хозяйство": "В договорах с предпринимателями установлен пункт 222, в котором предусматривается, что коробки должны складироваться аккуратно, в спрессованном виде, а не разбрасываться хаотично. Но наши предприниматели данный пункт нарушают. Коробки просто выгружаются и, соотвественно, создаётся ситуация, что площадка постоянно заполнена."

Как отмечают в "Городском хозяйстве", мусор отсюда вывозится 6 раз в неделю. Тем не менее, наблюдать беспорядок проезжающим мимо и работающим здесь людям приходится ежедневно. Список торговых точек, заключивших договор с управляющей компанией, довольно большой. На сегодняшний день это 70 предпринимателей и организаций. Безусловно, площадка здесь необходима, считают бизнесмены. Но при таком отношении к складированию ТБО места, действительно, не хватает.

ГЕОРГИЙ СЕДОВ, индивидуальный предприниматель: "Контейнеры должны быть должным образом оборудованы. Чтобы осадки ветер не разметал по территории. Поэтому я думаю, что власти должны обратить внимание на территорию."

И обратили. Уже в ближайшее время планируется реконструкция этой площадки. Территория будет увеличена и ограждена забором капитального исполнения.

Остаётся верить, что после реконструкции места для складирования ТБО предприниматели всё же начнут соблюдать условия договора и разгружать мусор исключительно на установленной территории, а не вне.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер