Как полюбить порядок?

26 апреля 2012

Предприниматели, не желающие убирать территорию возле своих магазинов, заплатят штраф. ... Маленький мальчик, радостно подпрыгивая, выбежал из магазина и выбросил фантик от конфеты прямо у порога. Спешившая следом мама остановила ребенка и попросила его поднять бумажку. На что находчивый мальчуган ответил: «Здесь все равно грязно, бутылки валяются…». И, правда, возле магазина, прямо рядом с урной, громоздились пивные банки, бутылки, пачки от сигарет и другой бытовой мусор. Вряд ли невоспитанные дяди и тети, разбросавшие все это, задумывались о том, что они подают плохой пример детям и тем более, без преувеличения, залезают в карман предпринимателя.

Дело в том, что согласно правилам благоустройства города, утвержденным Городской Думой, владельцы магазинов обязаны убирать прилегающую к их торговым точкам территорию. В противном случае им грозит штраф, размер которого определяет административная комиссия города Муравленко в рамках, установленных законом. На первый взгляд сумма незначительная, но если предпринимателя штрафовать регулярно, ему будет выгоднее взять на работу дворника. Как рассказала секретарь городской административной комиссии Наталья Бачкова, уже с начала этого года зафиксировано двенадцать таких правонарушений. Нарушители обычно выявляются во время рейдов, которые регулярно проводятся рабочей группой, в состав ее входят предприниматели, представители управлений архитектуры и градостроительства, муниципального имущества, жилищно-коммунального хозяйства и секретарь административной комиссии.

Также о заваленных ящиками и прочим бытовым мусором крылечках, входах и выходах магазинов могут сообщить и сами жители города, позвонив в приемную УЖКХ по номерам телефонов: 28-1-73, 27-2-22. «Мы реагируем на все сообщения горожан: выезжаем, составляем акты, протоколы и материалы передаем в административную комиссию, – рассказывает Татьяна Батюк, заместитель начальника управления ЖКХ. – В целом предприниматели нашего города стараются содержать прилегающие территории к магазинам в чистоте. Но с некоторыми все-таки приходится бороться с помощью штрафных санкций». Прилегающая территория – это двадцать метров по периметру магазина или до проезжей части, если она находится рядом. У предпринимателей на вывоз мусора должны быть заключены договоры с компанией, которая этим занимается, или управляющей компанией дома. Вынос мусора на контейнерную площадку не является нарушением, даже если она будет засыпана коробками до отказа. А вот если рядом с магазином будет лежать хотя бы одна бутылка или даже часть коробки, за это предпринимателя могут наказать.

Иногда приходится наблюдать удивительную картину: в двух метрах от торговой точки находится контейнерная площадка с пустыми баками, а вход в магазин в это время захламлен бытовым мусором. Справедливости ради надо сказать, что большинство владельцев магазинов в Муравленко следят за состоянием
прилегающих территорий. На прошлой неделе в поисках негативного фотофакта корреспондентам газеты пришлось объехать практически весь город. А предпринимателей, еще не приучившихся своевременно наводить порядок, заставят его полюбить с помощью штрафных санкций.

 

Источник: Татьяна КОЗАРЬ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер