В лесу обнаружили свалку мусора

11 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В лесном массиве обнаружили новую свалку. Масштабы впечатляют, на большой территории разбросан строительный мусор. 

Гнилые доски, ржавые трубы, провода и бочки. И все это не на территории полигона бытовых отходов, это территория леса в районе производственной базы колледжа.

ВИТАЛИЙ МИРОШНИЧЕНКО, главный специалист отдела благоустройства УЖКХ: «Нашли документы, документы принадлежат нефтепромхиму, соответственно, после того как мы разобрались с этим безобразием, вызвали наряд полиции и вместе с полицейскими зафиксировали данный факт».

Организация свалок - серьезное нарушение. Сейчас важно найти и наказать виновных. Максимальная сумма штрафа - 150 тысяч рублей.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Проверяем обстановку соответственно на нахождение как мы выявляем мусор, на нахождение тех лиц, чтобы привлечь виновных к ответственности. Все-таки год экологии. Природа - наше достояние, нам надо беречь и приумножать».

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Если говорить о юридических лицах, ИП, там предусмотрено штрафов, даже одномоментно. Для должностных лиц сумма штрафа варьируется от 10 до 50 тысяч, для юридических от 50 до 150».

В Муравленко выявлено 5 несанкционированных свалок, и все расположены в лесном массиве. Эти «экологически болевые» точки отмечены на интерактивной карте свалок Общероссийского народного фронта. Но если общественники выступают за чистые территории, есть люди, которые сознательно делают обратное. Оставляя горы мусора в лесу. 

Несанкционированные свалки - это настоящее экологическое бедствие. И если в прошлом году с этой проблемой справлялись общественники, волонтёры и участники трудовых отрядов. В этом году эти работы выполняет еще и подрядная организация из Сургута.

Войну мусору и свалкам объявили и участники проекта «Будущее Арктики». Только в Муравленко волонтеры убрали около ста кубометров мусора. Несанкционированные свалки – серьезная проблема. С ней будут бороться, виновных наказывать. 

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер