Конструктивный диалог

24 июня 2016

Ситуация в гаражном кооперативе «Мотор» начинает меняться к лучшему, но ряд проблем пока решить не удается. Об этом на личной встрече с главой города рассказал председатель правления ГСК Юрий Кирякин. У кооператива по прежнему многотысячные долги за электроэнергию и не оформлены в соответствии с законом земельные участки.

Встреча главы города и руководителей структурных подразделений администрации с правлением и членами гаражного кооператива «Мотор» состоялась в середине мая. Тогда обсуждали два главных вопроса: как погасить полумиллионный долг за электричество и оформить земельные участки, предназначенные для строительства новых гаражей. На встрече пришли к выводу, что каждому владельцу гаражного бокса необходимо заключить индивидуальный договор на установку электросчетчика и лично оплачивать счета.

По прошествии месяца председатель кооператива Юрий Кирякин констатирует, что из более чем семисот членов кооператива счетчики установили лишь 316 человек, а долг за электричество по-прежнему составляет 550 тысяч рублей.

ЮРИЙ КИРЯКИН, председатель ГСК «Мотор»: «Вот не дай бог МПГЭС или  ТЭК подаст на нас в суд. Они-то, в общем, будут правы. И я с этим согласен. А что ожидает нас дальше. Дальше нам арестовывают счет. Мы не сможем никуда деньги заплатить. Ни в налоговую, ни в пенсионный, ни в медицинский. И это комом покатиться, и кооперативу придет конец».

Одно из решений проблемы неплатежей — это установка строгого контрольно пропускного режима на территорию кооператива. Сегодня собственными силами правление закрывает несанкционированные проезды, а на центральном въезде планируется установить шлагбаум. И пропускать владельцев гаражей будут только при отсутствии задолженности за электроэнергию и членским взносам.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «У меня большое желание сделать так, чтобы на территории вашего местного самоуправления, на вашей земле была восстановлена социальная справедливость. Мы в процессе нашей дальнейшей работы будем доходить до деталей, потому что там кроются все неприятности. И в том числе отследим с вами совместно уплату взносов по каждому гаражу».

Еще один больной вопрос для гаражного кооператива — это законная регистрация земельных участков под гаражами. По словам председателя, он два года назад предоставил в Росреестр списки членов ГСК. И с тех пор их актуализация не производилась. А между тем гаражи в кооперативе покупаются и перепродаются. Насколько законны эти сделки, ответом на этот вопрос правление ГСК не владеет. Ситуация усугубляется тем, что новые владельцы не спешат зарегистрироваться как члены кооператива.

Абсолютно бесконтрольный процесс купли продажи недвижимости приведет к тому, что новые владельцы могут стать жертвой не совсем законных действий. Выход из ситуации только один  — организация контрольно-пропускного режима, который в итоге поможет наладить четкий контроль за всеми, кто въезжает на территорию ГСК. Эту работу председатель пообещал выполнить к середине июля.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер