Долг за "коммуналку" - 114 миллионов

22 ноября 2012

Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в Муравленко - вопрос наболевший. На сегодняшний день сумма неуплаченных счетов горожанами за коммуналку составляет 114 миллионов рублей. Почему горожане не платят по счетам и какие методы борьбы ведут с нерадивыми потребителями ЖКУ? Многие горожане причину образовавшейся задолженности за потреблённые услуги ЖКХ объясняют их стоимостью и трудным материальным положением в семье.

Оплачивать счета необходимо. Поэтому для малоимущих семей предусмотрена выплата жилищных субсидий. Кроме того, неплательщикам предоставляется возможность поэтапного погашения долга. К тем же, кто намеренно уклоняется от оплаты коммуналки, управляющие компании применяют традиционные методы воздействия: сначала оповещают о сумме долга как в устной, так и в письменной форме. В последнем предупреждении указывается срок, в течение которого необходимо погасить задолженность, а в качестве крайней меры – направляют исковые заявления в суд.

Так, на 1 ноября 2012 года количество поданных в суд исковых заявлений составляет 1834 на сумму 38 миллионов 680 тысяч рублей. По отношению к злостным неплательщикам применяется и практика приостановления коммунальных услуг. Только в ноябре собственники 13 квартир временно лишились горячего водоснабжения. Рейды по отключению должников от воды коммунальщики проводят ежедневно, и каждый раз в их списках от 10 до 15 адресов.
Работников водопроводного хозяйства горожане встречают по-разному. Злостные неплательщики, как правило, попросту не открывают им дверь.

Контролёр водопроводного хозяйства УКПР Юлия Зинабадинова: "Есть люди, у кого задолженность превышает более 30 месяцев, кто агрессивно встречает, кто может просто ругаться с нами и нелестно выражаться, хлопнуть дверью перед лицом". Суммы долга у некоторых неплательщиков варьируются от 100 до 300 тысяч рублей и взыскать их удается чаще лишь при помощи судебных приставов. На основании федерального закона приставы вправе описать имущество, принадлежащее должнику, либо же обратить взыскание на заработную плату.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер