Заплати за ЖКУ!

12 ноября 2012

В 116 квартирах должников отключали горячую воду. «Задолженность жителей города по оплате жилищно-коммунальных услуг – злободневная тема», - говорит заместитель начальника отдела судебных приставов по городу Муравленко Римма Каримова.

Однажды в дверь к должнику постучатся люди в форме: «Откройте, это судебные приставы». Мало радости от этих слов людям по ту сторону двери. А что делать? Долги... Причем они имеют свойство увеличиваться. «На 1 января 2011 года у нас было 760 исполнительных документов на сумму 17 миллионов 943 тысячи, - говорит Римма Каримова, - а на 1 января 2012 года цифры «выросли»: 1197 документов на 24 миллиона 495 тысяч рублей».

Выезды для проверки имущественного положения должников проводятся два раза в неделю - в рамках соглашения о взаимодействии отдела судебных приставов и МУП «Муравленковские коммунальные системы». В очередной рейд отправились 6 ноября, в планах - посещение десяти квартир. «Примерно четвертая часть исполнительных документов - на одних и тех же граждан, в связи с чем у судебных приставов находятся по два и более производств по одному адресу», - говорит судебный пристав-исполнитель Иван Кайгородов.

Это подтвердилось во время рейда: трое из десяти должников оказались «давними знакомыми». «Бывает, что мы ходим к людям, которые не работают, ведут асоциальный образ жизни - им реально нечем платить, - говорит участник рейда, представитель МУП «МКС», контролер водопроводного хозяйства участка контроля потребляемых ресурсов Юлия Зинабадинова. - Но бывает, что по несколько раз приходим к одним и тем же людям и видим, как растет их благосостояние: дверь поменяли на более хорошего качества, в коридоре появляется все более дорогая одежда, сделан свежий ремонт… А долги за «коммуналку» как не оплачивали, так и не платят».

Эти люди хотят «красиво» жить… Но что касается оплаты долгов, они ничем не отличаются от беспробудных алкоголиков. Скажу сразу: отопление не отключат - даже у самых злостных неплательщиков, холодную воду тоже. Но… «Если долг за коммунальные услуги превышает три ежемесячных размера оплаты по горячему водоснабжению или по водоотведению, то работниками нашей организации производится отключение этих услуг», - пояснила Юлия Зинабадинова.

Как показывает жизнь, мера эта действенная. «За 10 месяцев 2012 года приостановлено предоставление коммунальной услуги горячего водоснабжения в 116 квартирах (общая задолженность на пять с половиной миллионов рублей), после погашения долга в 46 из них (оплачен 1 млн 700 тысяч рублей) горячую воду снова подключили», - прокомментировала юрисконсульт юридического отдела МУП «МКС» Айгуль Сулейманова.

Итак, отопление не отключат. И без горячей воды должники живут: они просто подогревают холодную. Но я об этом написала не в плане «консультации», а чтобы представить, как придется «выкручиваться», если, не дай-то бог, задолжаем. Неудобно и унизительно…

Продолжение читайте в общественно-политической газете «Наш город» № 45 от 9 ноября 2012 года.

Источник: Вера ЗОЛОТОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер