Противодействие коррупции - обязанность каждого

8 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

9 декабря - международный день борьбы с коррупцией. В этом году в городе зарегистрировано 9 преступлений коррупционной направленности, одно из них считается особо тяжким. Подробности в следующем сюжете.

Коррупция имеет много разновидностей - это не обязательно взятки. Самыми коррумпированными в стране считаются сферы ЖКХ, образования, здравоохранения, управления государственным и муниципальным имуществом. И это лишь малая часть большого списка. 

ЮРИЙ ВЯЧИН, прокурор города Муравленко: «Наверное, те сферы нашей жизнедеятельности, куда чаще всего обращаются граждане за реализацией своих прав. Я бы так в общем порядке это сказал, чтобы никого не обидеть. То есть если гражданин куда-то обращается, и что-то ему положено в этой ситуации, и здесь уже будет зависеть - получить или не получить от конкретного чиновника. Вот это и есть наиболее подверженная коррупционным факторам сфера нашей жизни».

В этом году правоохранительными органами выявлено 9 преступлений коррупционной направленности. Одно из них относится к категории тяжких и особо тяжких.

Юрий Вячин, прокурор города Муравленко: «Сейчас в суде рассматривается одно уголовное дело, с моей точки зрения достаточно серьезное. Было установлено, что работник одной из организаций брал деньги, так называемый коммерческий подкуп, для того, чтобы благоприятствовать контрагентам тех организаций, которые работают с тем предприятием, где трудится теперь уже подсудимый».

Сегодня в городе в каждой организации и учреждении бюджетной сферы ведется антикоррупционная работа с персоналом.  Эту тему обсуждают на заседании антикоррупционного совета при главе города.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Будем и дальше проверять и настраивать работу наших коллег на внимательность, четкость, на понимание необходимости и важности контроля за своими счетами, за имуществом. На другие вызовы и риски, связанные с нарушением коррупционного законодательства».

Управление муниципального имущества, например, тесно работает с горожанами не только в части реализации программ по улучшению жилищных условий, но и предоставления муниципальной собственности для нужд населения. Председатель счетной палаты обращает внимание на недочеты, связанные с учетом муниципальной собственности.  

ГАЛИНА БОНДАРЕНКО, председатель контрольно-счётной палаты: «Ведение реестра муниципальной собственности, сам учет казны, ведение реестра муниципального жилищного фонда осуществляется в различных информационных программах».

Систему учета нужно совершенствовать и приводить к единому знаменателю. В следующем году Муравленко станет пилотным городом, где будет опробовано отечественное программное обеспечение  для учета муниципальной собственности.

Не менее важное направление работы - повышение эффективности использования муниципальной собственности.

Александр Подорога, глава города: «Когда наши школы будут переходить на обучение только в первую смену, а они будут переходить, это программа нашего президента В.В. Путина. То у нас накладывается целый ряд ограничений, когда дети учатся в первую смену, следовательно, учреждения дополнительного образования в первую половину дня простаивают. И при этом школы, которые учатся только в первую смену, во второй половине дня не задействованы».

Соответствующим структурам дано поручение отработать это направление и выработать ряд решений для максимального использования муниципальной собственности. 

Говорили на заседании совета и о том, как привить подрастающему поколению нетерпимое отношение к коррупции. Это один из инструментов профилактической работы. 

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования: «На сегодняшний день у нас встает вопрос об определении качества знаний, которые ребятам предоставляются на уроках. Поэтому мы работаем над подготовкой инструмента по определению эффективности этих курсов. И разрабатываем анкету для старшеклассников, это 8-9 класс».

Участвуют подростки и в различных конкурсах на антикоррупционную тематику. На совете награждали ребят, победивших в конкурсе плакатов и рисунков «Мы против коррупции».

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер