Коррупции нет или молчим?

22 апреля 2013

В городской Администрации состоялось заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции. Наиболее обсуждаемыми темами стали работа «Телефона доверия» по фактам коррупционной направленности и формирование кадрового резерва.

В работе Совета принял участие уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак, являющийся членом Совета по противодействию коррупции при губернаторе Ямала.

Говоря о повышении уровня гражданской активности горожан в борьбе с коррупцией, становится ясно, что она невысока. Если верить социологическому опросу, половину респондентов беспокоит проблема коррупции в нашем городе. На деле же на "Телефон доверия" не поступило ни одного сообщения.

Уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак: "Не нужно этого пугаться. Такая ситуация не только в Муравленко. Это наблюдается  и в столице, и везде, где я побывал. Видимо, справедливо на последнем совете было сказано о том, что "Телефон доверия"  это "Телефон недоверия" к власти и правительству".

С таким высказыванием не согласен глава Администрации Муравленко. В нашем городе более чем достаточно способов сообщить о фактах коррупции, отметил Александр Подорога. Проект "Открытый диалог", личный прием граждан главой и его заместителями, виртуальная приемная, почтовый ящик у здания Администрации  -  список из способов "обратной связи" можно продолжать....

Говорили на заседании и о результатах контрольных мероприятиятий за 2012 год в сфере торговой деятельности, финансового и муниципального земельного контроля. Подвели итоги работы правоохранительных органов в части предупреждения, раскрытия и пресечения преступлений коррупционной направленности за прошлый год.

По словам заместителя начальника полиции ОМВД России по городу Муравленко Романа Назарова, в общем было выявлено 25 преступлений коррупционной направленности, 19 из которых выявили сотрудники отдела экономической безопасности.

На заседании затронули тему о принимаемых мерах по формированию кадрового резерва, поиску управленческих кадров и замещению вакантных должностей. Кадровый резерв формируется на конкурсной основе. Однако среди жителей города расхожи мнения, что попасть туда может далеко не каждый. Таким суждениям есть немало противоречий.

Глава Администрации города Муравленко: "При этом у нас имеются незаполненный кадровый резерв и наличие вакансий, конкурсы не признаются состоявшимися, потому что нет соискателей, не подаются заявления. Теперь мне говорят, что конкурсы проходят по разным и не совсем понятным процедурам. Это неправда, в качестве подтверждения предлагаю при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей проводить видеосъемку".

Возвращаясь к теме борьбы с коррупцией с участием жителей города, участники заседания предложили усилить информирование населения о "Телефоне доверия". К примеру, можно разместить номера телефонов на оборотной стороне квитанций оплаты ЖКУ, на информационных стендах в магазинах, в жилых домах и даже напоминать номера  "Телефонов доверия" перед началом киносеансов в ДК "Украина".

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер