Работу - усилить

25 июня 2014

Вопросы борьбы с коррупцией на особом контроле у местных властей. В муниципалитете состоялось очередное заседание межведомственного Совета при главе Администрации города по противодействию коррупции. На повестку дня было вынесено 6 вопросов. Серьезные и последовательные меры, предпринимаемые в сфере борьбы с коррупцией дают свои результаты. С начала года в структурных подразделениях Администрации города не выявлено ни одного коррупционного факта. Качественно и в рамках действующего законодательства осуществляется размещение муниципальных заказов, несмотря на то, что с января этого года вступил в силу новый федеральный закон, который значительно повысил требования к осуществлению госзакупок. Не допущено коррупционных проявлений и при использовании муниципального имущества. Правда, в ходе проверок были выявлены нарушения со стороны гаражно-строительных кооперативов, которые используют земельные участки муниципалитета не по назначению. Некоторые предприимчивые арендаторы переоборудуют гаражи под магазины или шино-монтажные мастерские.

В ходе заседания затронули вопрос исполнения комплексного плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании на 2012-2015 годы. В этом году приняты правовые акты регламентирующие порядок предоставления сведений о доходах и расходах а также имуществе лиц, замещающих муниципальные должности. А на постоянной основе проводится экспертиза нормативно-правовых актов.

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, начальник отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации города: «В 2014 году на дату 18 июня прошли антикоррупционную экспертизу 210 правовых актов из них в 32 выявлены коррупционные признаки. Кроме того 6 действующих правовых актов прошли антикоррупционную экспертизу, выявлен 1 фактор коррупциногенности.»

На заседании говорили и о повышении уровня гражданской активности в борьбе с коррупцией. Сегодня она не высока. На «телефон доверия», который работает круглосуточно, а его номер знает каждый житель Муравленко, за полтора года не поступило ни одного сигнала по факту коррупционной направленности. Причин, может быть несколько. Одна из них - открытость представителей органов власти. Не исключено, что о коррупционных проявлениях горожане все же говорят, но не открыто, а дома на кухне.
Подводя итог совещания, глава Администрации, отметил слаженную работу всех служб и учреждений по взаимодействию в вопросе недопущения коррупционных проявлений. Также Александр Подорога подчеркнул, что в работе с населением по-прежнему важна открытость, общение и больше информационного пространства.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер