О борьбе с коррупцией - за круглым столом

4 апреля 2013

В Салехарде состоялось совещание, посвящённое реализации федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ.

В ходе круглого стола, на котором были обсуждены вопросы организации нормотворчества в органах местного самоуправления, была рассмотрена также и тема антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, правовых основах и организации её проведения.

Специалисты департамента по взаимодействию с федеральными органами госвласти и мировой юстиции ЯНАО отмечают, что одним из факторов, способствующих коррупционным проявлениям, является недостаточное качество законодательства, в том числе коррупциогенность нормативных правовых актов. В соответствии с федеральным законодательством антикоррупционная экспертиза отнесена к одной из основных мер по профилактике коррупции. 

Ее проведение регулируется не только на федеральном, но и на региональном уровне. Данная процедура не ставит задачи по выявлению каких-либо конкретных фактов коррупционных правонарушений. Её основным предназначением является обеспечение такой нормативно-правовой основы деятельности государственных и муниципальных служащих, которая бы значительно затрудняла саму возможность должностных лиц злоупотребить своими полномочиями, тем самым снижала риски совершения коррупционных правонарушений.

Стоит отметить, что  рассмотрение и принятие проектов, не прошедших антикоррупционную экспертизу, недопустимо.

Федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» предусматривает проведение нескольких видов антикоррупционной экспертизы. Так, существует внутренняя антикоррупционная экспертиза, которую проводят специалисты юридических служб органов государственной власти, органов местного самоуправления, наделенных полномочиями по подготовке и изданию нормативных правовых актов. Далее следует контрольно-надзорная антикоррупционная экспертиза, которая осуществляется органами прокуратуры РФ и органами юстиции.

Еще одним видом антикоррупционной экспертизы является независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, которую проводят независимые эксперты, аккредитованные Минюстом России. В регионе в качестве независимых экспертов аккредитованы 17 физических и два юридических лица.

В минувшем году исполнительными органами государственной власти проведена антикоррупционная экспертиза 4378 проектов нормативных правовых актов автономного округа, а также 1184 действующих нормативных правовых актов.

В проектах нормативных правовых актов выявлено 269 коррупциогенных факторов. В действующих нормативных правовых актах таких факторов - 52.

Специалисты департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции  в свою очередь отмечают, что совершенствование качества правового регулирования путем устранения коррупциогенных норм, обеспечение режима законности является важной задачей всех органов государственной власти и местного самоуправления.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер