Ямальцы побывали в Нью-Йорке

5 апреля 2013

С 24 марта по 1 апреля восемь школьников из Салехарда, Губкинского, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Тарко-Сале приняли участие в образовательной поездке в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке (США).

Все они являются победителями конкурса творческих работ на тему «Моё понимание роли ООН в современном мире», а главной целью поездки являлось поощрение талантливых ребят и совершенствование языковых навыков обучающихся.

В Нью-Йорке для ямальцев были организованы экскурсии по основным достопримечательностям города. В частности, ребята побывали на острове Свободы, в музее Метрополитен, Американском музее естественной истории и познакомились с американской театральной культурой, посетив одно из представлений на Бродвее.

Также состоялся и ряд рабочих встреч юных представителей Ямала с дипломатическим корпусом России. В частности, сотрудниками постоянного представительства России при ООН была проведена обзорная экскурсия по штаб-квартире ООН, в ходе которой ребята познакомились с её структурой, организацией работы и посетили основные залы проведения заседаний, а также попробовали себя в роли членов Совета Безопасности.

Кроме того, представители Генерального консульства России в Нью-Йорке рассказали школьникам о системе организации работы дипломатических учреждений страны за рубежом, о функциях самого консульства и о проектах, реализуемых совместно с соотечественниками, проживающими на территории консульского округа. Напомним, один из этих проектов, инициированных департаментом международных и межрегиональных связей ЯНАО после успешного проведения в декабре 2006 года Международного совещания экспертов Форума ООН по вопросам коренных народов в Салехарде, посвящен ознакомлению молодёжи региона с деятельностью ООН.

Проект реализуется с 2007 года. По согласованию с Министерством иностранных дел РФ состоялись ознакомительные поездки делегаций Ямала в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке (2007 год), отделения ООН в Женеве (2008 год) и Вене (2009 год). В программу поездок, как правило, включались брифинги с дипломатами России, представителями ООН, посещение образовательных и культурных учреждений данной международной организации.

По информации организаторов, преподаватели, родители и сами школьники-участники проекта отмечают высокую результативность данных мероприятий, что выражается в стойком интересе к более углублённому изучению иностранных языков и повышении уровня гражданской активности молодёжи.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер