Ямальцы приняли участие в работе форума ООН по вопросам коренных народов

21 мая 2012

Представители молодежного отделения Ассоциации «Ямал-Потомкам!» Ямало-Ненецкого автономного округа с 6 по 18 мая приняли участие в XI сессии постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в штаб-квартире организации в Нью-Йорке (США).

Помимо форума ямальцы стали гостями специальной радиопрограммы ООН, где рассказали об оленеводческой культуре автономного округа, деятельности Ассоциации «Ямал-потомкам!», ее молодежном отделении и о мероприятиях по сохранению языков коренных ямальцев, проводимых в арктическом регионе.

Напомним, в работе форума приняли участие представители коренных народов всего мира, а также из Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН), в составе которой были представители из Карелии, Мордовии, ЯНАО, ХМАО, Эстонии.

Наша справка. На Ямале проживает более 37 тысяч коренных ямальцев (это более 20% КМНС всей России), из них около половины ведет кочевой образ жизни. В регионе действует Концепция развития коренных малочисленных народов Севера – документ, определяющий политику автономного округа на долговременную перспективу по отношению к коренным народам.

Основными законами ЯНАО, которые регулируют данную область правоотношений, являются законы об оленеводстве; о государственной поддержке общин коренных малочисленных народов Севера и организаций, осуществляющих традиционные виды хозяйственной деятельности; о факториях; о защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера; о фольклоре, об объектах культурного наследия и другие. На Ямале приняты и действуют профильные окружные целевые программы.

Как результат: в последние годы стабилизировалась и растёт численность кочующего населения; снизился уровень безработицы среди коренных северян; выросло количество общин, а, следовательно, и рабочих мест в сфере традиционных отраслей хозяйствования; растёт количество обучающихся в высших и средне специальных учебных заведениях.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер