Заботы национальных общин

17 апреля 2012

С 17 по 19 апреля в Салехарде состоится семинар-совещание с  руководителями общин коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. Мероприятие посвящено вопросам финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций и решению организационно-правовых проблем общин.

В ходе совещания состоится обсуждение реализации окружной целевой программы: «Обеспечение продовольственной безопасности ЯНАО на 2012-2016 годы». Будет представлена информация о принимаемых мерах по защите продовольственной безопасности после вступления России во всемирную торговую организацию, по субсидированию национальных общин на 2012-2013 годы. Участники познакомятся с порядком предоставления земельных участков для ведения традиционной хозяйственной деятельности и запланированными мероприятиями по ветеринарно-профилактической работе в оленеводстве и рыболовстве.

Важным вопросом, вынесенным на обсуждение, является тема по современному состоянию проблем образования территорий традиционного природопользования. Окружной департамент по делам коренных малочисленных народов Севера познакомит с нововведениями при формировании и реализации окружной целевой программы «Сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных малочисленных народов Севера ЯНАО на 2012 – 2015 годы».  Итоги своей работы за 2011 год подведет Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера.

Кроме того, программа мероприятия включает круглый стол  с руководителями общин по регулированию вопросов оплаты труда в трудовом кодексе России с учетом изменений федерального закона. Состоится также тренинг по составлению заявок (оформлению документов) на получения займа от Фонда микрофинансирования субъектов малого предпринимательства ЯНАО.

Отметим, что в работе совещания намерены принять участие заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Соколова, Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи, президент ТПП ЯНАО Сергей Носкин, директор департамента по развитию агропромышленного комплекса автономного округа Вячеслав Кучеренко, а также директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Инна Сотруева.

Отметим, Инна Сотруева недавно назначена на должность директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. Она имеет большой опыт работы в организационно-управленческой сфере. Ранее Инна Сотруева возглавляла управление культуры, молодежной политики и спорта администрации Приуральского района.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер