В интересах коренных ямальцев

15 октября 2012

В департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа состоялась встреча заместителя генерального директора ОАО «Ямал-СПГ» Владимира Воронкина с представителями Ассоциации «Ямал-потомкам!», депутатами Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа и Ямальского района.

На встрече обсуждался вопрос учета мнений и пожеланий местного населения, представителей общественных организаций при строительстве завода по сжижению газа в рамках разработки Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал.

Проект «Ямал СПГ» реализует крупнейший российский независимый производитель газа – компания НОВАТЭК. Территория под объекты морского порта административно находится в Ямальском районе (северо-восточная часть полуострова Ямал, западный берег Обской губы).

Ближайший населенный пункт к порту – вахтовый посёлок Сабетта, в котором расположена база производственного обслуживания промысла.

В ходе встречи представители общественных организации обратили внимание на то, что проект «Ямал-СПГ» необходимо доработать в части участия коренных народов в процессе соуправления. Данное обязательство содержится в требованиях к промышленным компаниям в части соблюдения международных стандартов в рамках реализации международного проекта.

Представители общин коренных народов Севера, присутствовавшие на встрече, указали на необходимость проведения мероприятий по исследованию и выявлению священных мест и учета интересов оленеводов частного сектора, касающихся маршрутов касланий (перегона оленей), которые пролегают через лицензионный участок «Ямал-СПГ».

По итогам встречи участники выразили мнение, что компания «Ямал-СПГ» и организации, представляющие интересы коренных малочисленных народов Севера, будут проводить регулярные консультации по всем важным для обеих сторон вопросам.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер