Депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад совершает рабочую поездку по муниципалитетам

27 октября 2015

Депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Эдуард Яунгад совершает рабочую поездку по муниципалитетам восточной части региона. Парламентарий посетил и наш город и встретился с членами общественных организаций и объединений, представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера.

Главная цель поездки Эдуарда Яунгада по муниципалитетам округа – встретиться с лидерами отделений ассоциации «Ямал-потомкам!», представителями местных общественных организаций. По мнению депутата, сегодня, с учетом меняющейся экономической ситуации в стране и в округе, вполне назрела необходимость определить новые формы поддержки ямальцев, ведущих традиционный образ жизни.

ЭДУАРД ЯУНГАД, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «На сегодняшний день это очень сложный вопрос в условиях оптимизации. Но, тем не менее, всеми возможными средствами, которыми мы сегодня располагаем, пытаемся, помогаем коренному населению посредством программных мероприятий, посредством норм закрепляемых законами автономного округа.»

Первый вопрос, прозвучавший от участников встречи, как получить документы, подтверждающие ведение традиционного образа жизни. Без этой бумаги недоступен целый ряд льгот, предусмотренных для коренного населения. Эдуард Яунгад пояснил, что проблема с выдачей таких справок практически решена. Сегодня на Ямале внедряется автоматизированная система учета коренного населения, её данные будут доступны всем заинтересованным ведомствам.

Ну чужд коренному населению и жилищный вопрос. Ежегодно в муниципалитетах выделяется лишь одна-две квартиры для коренных северян. Но желающих в разы больше. Вопрос этот тоже в стадии решения. Ассоциация "Ямал потомкам" вышла с инициативой распределять представителей КМНС по всем возможным очередям и программам, если они подходят под существующие в них условия. В целом, встреча Эдуарда Яунгада с муравленковцами прошла вполне продуктивно. Местные общественники получили ответы на многие вопросы, а представитель Заксобрания округа озвучил направления, по которым необходимо выстраивать будущую работу в сфере поддержки коренных ямальцев.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер