Прошло заседание Совета по противодействию коррупции

17 марта 2015

Дмитрий Кобылкин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в УрФО по противодействию коррупции. Как было отмечено, приоритетным направлением противодействия коррупции на Ямале является совершенствование законодательства. Сейчас в округе действуют 92 нормативных правовых акта, способствующих предупреждению коррупции и борьбе с ней. Кроме того, реализуется госпрограмма «Безопасный регион», которая, в том числе, предусматривает проведение мероприятий профилактической направленности в сфере противодействия коррупции. Приняты дополнительные меры по повышению открытости информации о сделках, заключаемых исполнительными органами государственной власти и подведомственными учреждениями. Продолжается работа по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов и действующих документов.

Одним из приоритетных направлений в борьбе с коррупцией остаётся обеспечение доступности и качества государственных и муниципальных услуг. Дмитрий Кобылкин отметил, работа по преодолению коррупции в регионе будет нарастать.

Вопросы по борьбе с коррупцией накануне обсуждали и в Администрации города. За два прошедших месяца в регионе выявлено пять коррупционных преступлений - это дача взятки. Секретарь совета Наталья Бачкова в своем докладе отметила, что несмотря на протокольное решение совета о своевременной передаче информации по коррупционным проявлениям от компетентных органов, этот пункт не исполняется. Что, в свою очередь, влияет на эффективность взаимодействия. Грешат несвоевременной передачей отчётности и некоторые структурные подразделения Администрации.

Председатель совета Александр Подорога отметил, что такое отношение недопустимо, и впредь каждый такой случай будет рассматриваться отдельно со всеми вытекающими последствиями. Далее по повестке дня о проделанной работе отчиталась начальник правового управления Светлана Яковлева. В 2014 году в профильное управление на экспертизу поступило около трёх тысяч правовых актов.

СВЕТЛАНА ЯКОВЛЕВА, начальник правового управления Администрации города: «По результатам антикоррупционной экспертизы выявлены 42 коррупционных фактора, что нашло отражение в отрицательных заключениях. Всего же специалистами подготовлено 148 отрицательных заключений, из них 42 о коррупциногенных факторах и 106 о несоответствии действующему законодательству.»

По итогам доклада первый заместитель главы Андрей Лукьянов поинтересовался - ведётся ли работа с юристами структурных подразделений Администрации? К сожалению, именно эти специалисты допускают большую часть ошибок при составлении документов. В свою очередь заместитель прокурора Пётр Гаврилов рекомендовал составить методические указания для этой группы специалистов, в которых указать типичные для них ошибки. В итоге было решено провести серию обучающих семинаров для юристов и специалистов, отвечающих за сферу размещения муниципальных заказов. Они, по мнению прокуратуры, также допускают частые системные ошибки.

В завершении заседания начальник ОМВД России по г. Муравленко Нил Хвесько доложил о результатах работы полиции по предупреждению и раскрытию коррупционных преступлений. А руководитель УЖКХ Ирина Кузнецова отчиталась об антикоррупционных мерах, принимаемых в её ведомстве.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер