Общественники выступили с инициативой «Право голоса»

17 марта 2015

Представители ямальских общественных организаций выступили с совместной инициативой «Право голоса». Они заявили о начале сбора предложений от жителей Ямало-Ненецкого автономного округа для включения в новую «Народную программу».

ВИКТОР КАЗАРИН, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «В условиях непростой экономической ситуации мы не можем оставаться в стороне и считаем, что именно сейчас пришло то самое время, когда необходимо обратиться за советом ко всем ямальцам. Губернатор Дмитрий Николаевич Кобылкин в своем последнем послании сказал, что власть через прямой диалог с жителями округа должна «определить первоочередные задачи, на решении которых необходимо сконцентрироваться». И мы готовы на этот диалог! Мы готовы создавать новую «Народную программу» для развития Ямало-Ненецкого автономного округа».

В состав инициативной группы вошли представители разных общественных объединений ЯНАО из разных сфер деятельности. При поддержке СМИ общественники намерены собрать предложения и мнения людей, которые позволят преодолеть кризисные явления в экономике и станут основой для нового стратегического документа для развития автономного округа «Народная программа».

ДЕНИС НОВИКОВ, председатель союза журналистов ЯНАО: «Мы видим, что Правительство автономного округа прислушивается к мнениям жителей. Можно привести много примеров, когда какое-либо предложение изменило существующее положение дел. Например, программа по улучшению жилищных условий для работников бюджетной сферы НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО». По просьбам жителей она была расширена и теперь в ней могут принять участие не только работники учреждений образования, медицины, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта, но и представители СМИ.»

Однако, по мнению общественников, многие нужные и важные предложения ямальцев остаются не услышанными. Ведь не каждый решится написать официальное письмо со своим предложением и направить его в нужную структуру. Теперь у жителей округа появилась возможность сообщить свои предложения, позвонив по телефону: 88005002939.  Кроме того, сотрудники ОГТРК «Ямал-регион», на базе которого создан call-центр, готовы организовать в муниципальных образованиях округа так называемые «будки гласности», куда сможет прийти любой желающий и с помощью видеообращения сообщить свои предложения непосредственно представителям органов власти автономного округа.

Не менее важной составляющей проекта, по мнению социологаАлексея Ардышева, является фиксация мнения жителей округа по наиболее значимым и проблемным вопросам. При технической поддержке ИА «Север-пресс» будет запущена серия Интернет-опросов, касающихся социально-экономического положения в округе, вопросов, которые волнуют жителей. С помощью социологических исследований и открытых Интернет-опросов появится возможность фиксировать динамику кризисных явлений в обществе.

Следует отметить, что в составе инициативной группы представители разных сфер деятельности и разных поколений, в том числе и представитель Молодежного правительства ЯНАО.

Активная стадия сбора мнений и предложений пройдет с начала марта по конец августа текущего года. Все предложения, поступившее за это время от жителей автономного округа, будут направлены Губернатору автономного округа с предложением учесть их при подготовке программы развития Ямало-Ненецкого автономного округа на ближайшую перспективу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер