Объединить усилия и повысить эффективность работы

14 апреля 2009

31 марта состоялось очередное заседание межведомственного Совета при главе города по противодействию коррупции в муниципальном образовании г. Муравленко.

Межведомственный Совет при главе города Муравленко по противодействию коррупции образован постановлением главы города от 06.10.2008 г. № 210 «О межведомственном Совете при главе города Муравленко по противодействию коррупции» - в целях повышения эффективности муниципального управления, обеспечения взаимодействия в работе, создания эффективной системы профилактики коррупционных правонарушений.

В заседании межведомственного Совета принимали участие представители администрации города, городской Думы, федеральных структур, общественности, представители малого и среднего бизнеса. Вел заседание глава города В. А. Быковский.

По первому вопросу выступил заместитель главы администрации муниципального образования, начальник управления социальной защиты населения И. Г. Реймер. Он, в частности, сообщил, что в рамках мероприятий, предусмотренных комплексным планом по противодействию коррупции в муниципальном образовании город Муравленко, утвержденным постановлением главы города от 15.10.2008г. № 212 «Об утверждении комплексного плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании город Муравленко», утвержден Порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в администрации города Муравленко. В данном Порядке определены коррупционно опасные сферы деятельности органов местного самоуправления, в сфере регулирования которых муниципальные нормативные правовые акты и их проекты подлежат антикоррупционной экспертизе.

Доля проектов муниципальных нормативных правовых актов, прошедших экспертизу на коррупциогенность на стадии их принятия, от общего количества проектов муниципальных нормативных правовых актов, подлежащих экспертизе, - 100 %.

Распоряжением главы города от 8 декабря 2008 года № 1301 утвержден график антикоррупционной экспертизы действующих муниципальных правовых актов, согласно которому антикоррупционной экспертизе в срок до 01.05.2009 года подлежат 39 муниципальных правовых актов. Доля муниципальных нормативных правовых актов, прошедших экспертизу на коррупциогенность, от общего количества действующих муниципальных нормативных правовых актов, подлежащих экспертизе, на настоящее время 100 %.

Приглашенный на заседание межведомственного Совета и. о. прокурора А.Н. Черников сказал, что выявлением преступлений занимаются правоохранительные органы, в том числе органы внутренних дел Муравленко. Прокуратура осуществляет надзор за возбуждением уголовных дел, оперативным расследованием, осуществляется проверка нормативно-правовых актов. Постоянно ведется деятельность по разъяснению прав граждан, статьи публикуются в городских СМИ. Продолжается работа по обращениям граждан.

Начальник ОВД г. Муравленко.
А.В. Парахин, информируя о проводимых в городе мероприятиях по противодействию коррупции, сообщил, что за три месяца этого года выявлено 23 преступления коррупционной направленности: 1 взятка, 18 преступлений связаны с дачей взятки, 4 - служебный подлог. При этом не выявлено фактов хищения имущества при использовании служебного положения. Работа и в дальнейшем будет направлена на выявление таких преступлений, как хищение имущества путем злоупотребления служебным положением и других наиболее опасных преступлений, которые приносят вред обществу, нашему государству. И, конечно, не прекращается работа по выявлению и недопущению взяток.

Член Общественной палаты ЯНАО В.И. Недашковский сказал, что сейчас идет речь о законности. Но иногда приносит больше вреда исполнение чиновником закона, чем не исполнение его. Когда в трудовой книжке какая-то черточка, запятая или печать не на месте стоит, и из-за этого человек теряет часть трудового стажа, и чиновники не идут навстречу - это тоже не на пользу человеку.

Председатель городской Думы И.А. Климович во время обсуждения напомнил о положительных моментах: о большой работе, которая проводилась администрацией города и округа по формированию кадрового резерва, а также о работе администрации города по аренде муниципального имущества, инвентаризации имущества и торгам. Информация была открыта и доступна всем желающим. Что же касается депутатов, то много было сделано по обращениям граждан.

Начальник Инспекции федеральной налоговой службы по г. Муравленко Л.З. Шараева в своем выступлении подчеркнула, что работа ведется по плану, в котором отражены важнейшие вопросы по реализации российского законодательства в сфере противодействия коррупции. Создана комиссия по соблюдению правил и норм поведения гражданских служащих. Разработан и внедряется комплекс профилактических мер. Все шире используется электронная связь с целью минимизации прямого общения инспекторского состава с налогоплательщиками. Установлен ящик для сбора обращений и жалоб от населения. Пока таких жалоб не поступало. Для предотвращения противоправных действий сотрудниками налоговой службы установлен «телефон доверия»: 49-0-34.

Начальник управления делами администрации города О. Л. Есипова доложила о принятии новых и внесении изменений в действующие нормативные правовые акты муниципального образования г. Муравленко, направленных на противодействие коррупции, и о результатах деятельности по определению коррупциогенности нормативных правовых актов, издаваемых в нашем муниципальном образовании.

Начальник управления экономики и прогнозирования администрации города О. М. Марков кратко доложил о мерах по совершенствованию порядка закупок для муниципальных нужд и осуществлению контроля за муниципальным заказом.

Сообщая об итогах мониторинга среди жителей города на тему эффективности мероприятий по противодействию коррупции, проводимых органами местного самоуправления, начальник отдела информации и общественных связей администрации г. Муравленко М.Е. Порядин сказал, что на Ямале довольно высокий уровень обеспокоенности коррупцией, однако наблюдается снижение этого показателя, в связи с ростом озабоченности другими проблемами - уровнем заработной платы, кризисом, возможной безработицей. В целом, следует отметить, общая обеспокоенность коррупцией возникает под давлением информации центральных СМИ. В рамках окружного мониторинга социальной ситуации определены показатели коррупциогенности отдельных направлений. Оценки коррупции на бытовом уровне в пределах от 2% до 4 %, в Муравленко - ниже среднеокружных.

Подводя итоги заседания межведомственного Совета, глава города В.А. Быковский потребовал больше конкретики в работе: «Надо объективно оценивать ситуацию. Коррупцию надо вывести на показатели, систематизировать эти показатели, проследить динамику. Задача межведомственного Совета - объединить усилия и повысить эффективность работы всех структур». В выступлении главы города была дана оценка ситуации, сказано, что необходимо продолжать работу по совершенствованию нормативно-правовой базы по противодействию коррупции в городе. Обращаясь к собравшимся, Василий Алексеевич сказал: «Мы вместе отвечаем за город. Мы нашли сейчас общий язык и поставили перед собой задачи. Задачи хорошие, большие. И, я думаю, мы с ними справимся».

Вера Золотова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер