В Администрации состоялось заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции

24 ноября 2015

В городской Администрации состоялось заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции. Главным вопросом повестки стало обсуждение мер, направленных на недопущение так называемой «бытовой» коррупции в социальных сферах - образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Согласно данным социологического опроса, динамика обеспокоенности жителей округа уровнем коррупции в муниципальных органах власти имеет стойкую тенденцию к снижению. Только 25 процентов из опрошенных ответили, что они обеспокоены коррупцией. А 15 процентов респондентов утверждают, что они сталкивались с коррупционными проявлениями в нашем городе.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «Но при этом 15 процентов говорит о том, что случалось попадать в ситуацию. Но когда мы проанализировали дальше вопросы, устройство ребенка в детский сад – один случай, получение среднего образования – один случай, получение высшего образования - два, оформление и перерасчет пенсии - ноль, оформление права на получение социальных выплат - ноль. Кто эти пятнадцать процентов? - если раньше они лично с этим не сталкивались.»

Из анализа итогов опроса становится понятно, что указанные пятнадцать процентов лично не сталкивались с коррупцией, а судят о её наличии со слов знакомых людей. Несмотря на минимальные проценты обеспокоенных коррупцией и тех, кто с ней сталкивался, глава города отметил, что успокаиваться ни в коем случае нельзя и нужно продолжать работу по искоренению коррупции во всех её проявлениях. Особо говорили на Совете о противодействии так называемой "бытовой" коррупции в таких социальных сферах, как образование, социальная защита и ЖКХ.

Практически во всех муниципальных учреждениях созданы и действуют антикоррупционные комиссии и идет минимизация контактов населения со специалистами, которые принимают те или иные решения.

Заслушали члены совета и доклад председателя контрольно-счётной палаты Галины Бондаренко о результатах контроля за муниципальными закупками. В целом, за отчетный период заказчиками было объявлено о проведении 594 закупок. Но большая часть контрактов заключена с единственным поставщиком, что, в свою очередь, исключает конкуренцию и влияет на цену товаров и услуг.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «Коррупционных проявлений, связанных с умышленными действиями, направленными на использование бюджетных средств с целью обогащения, направленных на нарушение Федерального закона о закупках с целью личной мотивации не установлено.»

Озвучили на Совете и результаты антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и ход работы по декларированию доходов муниципальными служащими. В завершении заседания члены совета утвердили план работы на 2016 год.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер