В Муравленко снижается уровень обеспокоенности горожан коррупцией

18 ноября 2014

Об этом говорили на очередном заседании межведомственного совета по противодействию коррупции.

Согласно данным социологического опроса, динамика обеспокоенности жителей округа уровнем коррупции в муниципальных органах власти имеет стойкую тенденцию к снижению. Но утверждать это с полной уверенностью нельзя, так как была изменена методика проведения опроса. Если говорить о данных в целом по округу, то здесь цифры таковы: шесть процентов опрошенных считают, что уровень коррупции за последние 2-3 года вырос, 30 процентов уверены, что он снизился, а для 27 процентов ямальцев динамика никак не поменялась. Такие, несомненно низкие показатели, возможно были достигнуты на фоне стабильного роста удовлетворенности населения деятельностью и информационной открытостью местных органов власти. Еще одни результаты, но теперь уже мониторинга деятельности органов местного самоуправления по профилактике коррупционных проявлений, представила начальник организационного управления Татьяна Миронова.

Результаты данного мониторинга складываются из оценки 35 разносторонних показателей. Лидером рейтинга является Надымский район, на это есть объективные причины - в этом муниципальном образовании в разы больше муниципальных служащих. Далее участники Совета заслушали доклад председателя контрольно-счётной палаты Галины Бондаренко о результатах контроля за муниципальными закупками. В целом, за отчетный период в КСП поступило на согласование 57 контрактов, из них в первом полугодии по 11 получен отказ в согласовании. За вторую половину года таких фактов не было.

Говорили на Совете и об ответственности должностных лиц за игнорирование причин возникновения коррупции и ненадлежащее исполнение обязанностей. В завершении члены совета утвердили план работы на 2015 год.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер