От слухов к фактам

20 декабря 2012

Тема коррупции рассматривалась на заседании межведомственного совета. 18 декабря участники очередного заседания межведомственного совета при главе Администрации города обсудили ряд вопросов по противодействию коррупции в ЯНАО и нашем муниципалитете. Можно ли целиком искоренить такие явления, как взяточничество и превышение должностных полномочий? Именно эта мысль прослеживалась во всех темах докладов, с которыми выступили начальник правового отдела управления Администрации города Светлана Яковлева, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города Михаил Порядин и советник главы Администрации города Александр Парахин. В итоге все присутствующие сошлись во мнении, что, наверное, окончательно победить коррупцию невозможно, но, во всяком случае, бороться с ней необходимо.

По словам Светланы Яковлевой, в отношении проектов - 160 нормативных правовых актов и 390 нормативных - проведена антикоррупционная экспертиза. Коррупциогенные факторы были выявлены в 14 проектах. В частности, речь идет о превышении компетенции, завышенных требованиях.

Как сообщил начальник отдела информации и общественных связей Администрации города Михаил Порядин, среди жителей города были проведены телефонный и интернет-опросы, благодаря чему выявлено отношение горожан к противозаконным действиям со стороны служащих разных сфер деятельности.

«Интернет-опрос показал, что 64 процента респондентов обеспокоены коррупцией, согласно телефонному опросу, таких намного меньше, - комментирует Михаил Порядин. - Такое расхождение, возможно, связано с отсутствием анонимности при телефонном разговоре. Люди опасаются напрямую высказывать свое мнение. В целом обеспокоенность населения коррупцией в нашем городе снижается. Для сравнения приведу пример: весной текущего года уровень опасения горожан составлял 69 процентов, а уже осенью он снизился до 50 процентов. В других муниципальных образованиях уровень обеспокоенности этой проблемой выше. Исследователями выделено, что 17 процентов жителей округа озабочены коррупцией со стороны чиновников (проблема взяточничества, волокиты, грубости, невнимательности, без разделения на представителей муниципальных властей и государственных структур), а в нашем городе - 19 процентов. В Губкинском эта проблема беспокоит 39 процентов жителей. Такой всплеск недоверия к власти, вероятно, был вызван реальными событиями».

Среди прочих в анкете значился и такой вопрос: при решении какой проблемы и в какой ситуации произошел случай, когда вы поняли, что без вознаграждения вопрос не решить? Некоторые респонденты ответили: при контакте с работниками ГИБДД, преимущественно на российских трассах.

Глава Администрации города высказался по этому поводу: «У среднестатистического россиянина логика такова – сначала он дает взятку гаишнику, чтобы не лишили прав за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, а потом говорит, что в ГИБДД царит коррупция».

Как утверждают сотрудники правоохранительных органов, обращений горожан по поводу коррупции в различных сферах поступило немного. За текущий год их было всего восемь. Из них по одному факту возбуждено дело и по семи фактам приняты решения об отказе. А обращения, касающиеся превышения полномочий со стороны органов власти, вообще не поступали в полицию в этом году от жителей города.

- Отсутствие обращений граждан по коррупции не дает повода успокаиваться. Согласно опросу, многие люди сталкивались с противозаконными действиями, но конкретных фактов они сообщать не хотят, - констатирует глава Администрации города Александр Подорога. - Голословные обвинения ни к чему не приведут. Расскажите, где вы с этим столкнулись, представьте доказательства в полицию, прокуратуру, только тогда можно будет с этим бороться. В последнее время я много слышу о коррупции в городе Муравленко, а в частности в Администрации, тех или иных учреждениях, в том числе и федерального подчинения. Но доказательств нет. Распускаются сплетни, которые затем передаются по принципу испорченного телефона. Я не говорю, что все честны и все у нас хорошо. Я не имею права это утверждать или опровергать. В таких случаях нужно опираться только на достоверные факты.

Александр Подорога также подчеркнул, что в городе будет создан многофункциональный центр, который поможет не только предотвратить коррупциогенные факторы, но и позволит жителям города получать всю необходимую информацию об услугах, которые должны оказывать различные учреждения, в службе «единого окна». Организовать подобный центр планируется в следующем году.

Завершил заседание советник главы Администрации города Александр Парахин, представив доклад о плане мероприятий межведомственного совета по противодействию коррупции на 2013 год.

Источник: Татьяна Ценарева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер