В городской Администрации прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

16 декабря 2016

ГИБДД, здравоохранение, образование - эти сферы ямальцы, как и большинство россиян, считают самыми коррумпированными. Таковы данные соцопроса. Причем доля тех, кто считает коррупцию проблемой для региона, на Ямале с каждым годом уменьшается. О противодействии коррупции в четверг говорили в Администрации города. 

Пять лет назад в Муравленко началось внедрение новой формы взаимодействия со структурными подразделениями Администрации города. Для каждого учреждения и организации были разработаны муниципальные задания. От их выполнения зависит финансовая обеспеченность. 

ГАЛИНА БОНДАРЕНКО, председатель контрольно-счётной палаты города Муравленко: «Качество выполнения муниципального задания в образовательных учреждениях, в учреждениях культуры молодежной политики, в учреждениях физической культуры и спорта напрямую отражается на получателях услуг, то есть, на наших горожанах».
Учреждения отчитываются о проделанной работе, но выборочный анализ показал, в некоторых организациях существуют кружки и спортивные секции, которые по факту посещают единицы. И это при условии, что финансовые средства выделяются в полном объеме. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Создать тридцать кружков, заявиться о финансировании на их деятельность, целый год ничего не делать, а за это получить деньги и чувствовать себя счастливым и справедливым - это преступление. Но создать кружок волейбола бегать по школам и собрать пацанов, собрать всех КДНЩиков, а потом это вести - вот это работа, и за это можно получить деньги».

Но не все сотрудники горят таким энтузиазмом и работают по старинке, такой подход больше не приемлем. В Администрации всерьез задумались над тем, чтобы разработать четкие и прозрачные критерии оценки выполнения муниципального задания. И не только по количественным показателям, но и по социальной эффективности. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Для нас это задача, которую мы решим обязательно. В первом полугодии следующего года такие планы мы для себя поставили».

Нетерпимое отношение к коррупции воспитывают со школы. Сегодня уже апробируют новую методику. Она заключается в том, что в каждой параллели выбираются предметы, например, литература и ребята изучают произведения, где упор делается на формирование качеств личности. 

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования Администрации города: «Их четыре - это гуманизм, великодушие, сердечность и добродушие. И в первом классе выбраны произведения такие, как, например, «Чиж и голубь» Крылова, «Лев и мышь» Льва Николаевича Толстого, где учителя понимают, что нужно сделать акценты на формирование именно этих качеств».

Обсудили члены совета и деятельность Многофункционального центра. Он переехал и теперь располагается в здании бывшего автовокзала. Для посетителей работают четырнадцать окон по приему граждан. Расширяется и спектр предоставляемых услуг.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер