Независимый рейтинг школ и детских садов

19 ноября 2013

Со следующего года в России становится обязательной оценка качества предоставляемых услуг в образовании, здравоохранении и других отраслях социальной сферы. Ямальская система образования стала экспериментальной площадкой, на которой апробируют методику составления независимого общественного рейтинга. Об этом директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова сообщила на внеочередном расширенном заседании общественного совета при департаменте.

Члены общественного совета обсудили методику и критерии оценки качества образовательных услуг, которую разработали специалисты Высшей школы экономики. Ведущий научный сотрудник Высшей школы экономики Татьяна Мерцалова отметила, что рейтинг может составляться для разных целей. Например, чтобы определить лучшие вузы, колледжи, училища, школы и детские сады или чтобы привлечь общественность к участию в жизни образовательных учреждений. «Попадание или отсутствие школы в числе лучших помогает понять, по каким критериям и параметрам она не соответствует предъявляемым требованиям, а органам управления увидеть причины, по которым школа не попала в это число.
При этом общественность, в том числе и родители, могут предложить свои критерии оценки качества образования, которые важны для них, и рейтинг дает такую возможность - посмотреть и увидеть плюсы и минусы в работе выбранной школы или детского сада. Независимая общественная оценка качества образования дополнит существующую ведомственную оценку и привлечет внимание к существующим проблемам. Результаты рейтинга должны работать на развитие системы образования», - пояснила она.
По итогам заседания утверждена методика и общие критерии оценивания, выбраны школы и детские сады для рейтингования с учетом особенностей их работы. Члены общественного совета решили, что в рейтинге обязательно должны участвовать все школы и детские сады округа, определили, какие материалы и где можно будет опубликовать, а также формы работы с результатами рейтингования.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер